Развод родителей стимулирует развитие детского ожирения

11 Сентября 2014 | 0 Комментарии

Ожирение вызывает все большую озабоченность в обществе, в частности, ожирение детей. За прошедшие тридцать лет уровень ожирения среди детей вырос более, чем вдвое, а среди подростков - в четыре раза. Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале BMJ Open, предполагает, что дети разведенных родителей могут быть более склонными к набору массы тела посравнению с детьми, выросшими в полной семье.

Предыдущее исследование показало, что семейная жизнь ребенка может оказывать специфическое влияние на его вес. К примеру, одно из исследований предположило, что дети строгих родителей являются более склонными к развитию ожирения, а в 20012 году было обнаружено, что родительский стресс также можеть влиять на массу тела детей.

В последнем исследовании ученые, включая Анну Биль из Норвежского института общественного здоровья, пытались определить, может ли структура семьи, в которой проживает ребенок, влиять на его вес.

Исследователи проанализировали 3166 детей (1537 девочек и 1629 мальчиков) из 127 национальных школ на территории Норвегии. Средний значимый возраст составил 8,3 года, все дети являлись участниками исследования Norwegian Child Growth Study, проведенного в 2010 году. Медсестры в школах измеряли детский рост, вес и объем талии для определения наличия излишнего веса или ожирения. Под абдоминальным ожирением понимали наличие излишней жировой ткани вокруг желудка или живота, оно было определено как соотношение талии к высоте 0,5 или выше. Далее детей разделили на группы в зависимости от семейного статуса их родителей: женатые пары, никогда не состоявшие в браке, сожительствующие, одинокие, проживающие раздельно и разведенные.

19% детей имели излишний вес или ожирение, при этом доля абдоминального ожирения составила 8,9%. Также было зарегистрировано большее колихество девочек с излишним весом или ожирением по сравнению с мальчиками, однако, не было зарегистрировано гендерного различия относительно абдоминального ожирения.

В целом было обнаружено, что дети разведенных родителей были на 54% более склонны к наличию излишнего веса и ожирения и на 89% более склонны к абдоминальному типу ожирения по сравнению с детьми, чьи родители состояли в браке.



Прочитано 1921 раз
Развод родителей стимулирует развитие детского ожирения

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости