Речь связана с обоими полушариями мозга

28 Июля 2014 | 0 Комментарии

Многие ученые верят, что человек использует только одно полушарие мозга для речи и языка; теперь же, согласно заключению нового исследования, стало известно о том, что в процесс речи вовлечены оба полушария.

Результаты исследования стали своего рода вызовом существующим на данный момент идеям касательно мозговой активности и могут в дальнейшем стать важными для разработки лечения и реабилитации индивидуумов с нарушениями речевой деятельности после инсульта или каких-либо травм и повреждений, как отмечают исследователи из Университета Нью-Йорка. Как утверждает старший автор исследования, профессор Биджан Песаран, полученная информация практически ставит с ног на голову современный научный мир, в котором было принято считать, что люди для речи используют только одно полушарие мозга.

Более того, теперь ученые имеют более четкое представление и понимание генерации речи, что таким образом, несомненно оказажет позитивное влияние на создание и разработку методов лечения речевых проблем. Помимо слушания и говорения в речь вовлечен и язык для построения и понимания предложений, в связи с чем большая часть исследований следует заключению, что речь, подобно языку, зарождается в одном полушарии. Более того, все эти исследования опирались на непрямое измерение мозговой активности.

Для последнего исследования ученые применили отличный от предыдущего подход и изучили связь между речью и мозговыми процессами напрямую. Данные для эксперимента были получены от пациентов, проходивших лечение в связи с эпилепсией. Они имели электроды, имплантированные напрямую внутри и на поверхности мозга во время выполнения сенсорных заданий и связанных с мышлением.

Как отмечает соавтор исследования, Томас Тесен, запись непосредственной мозговой активности является редкой возможностью, поскольку предлагает не параллельные пространственную и временную резолюции по сравнению с другими технологиями получения изображений мозга. Это помогает достичь лучшего понимания сложных и уникальных функций человеческого мозга, примером которых можно назвать язык.

Для записи того, что происходит внутри мозга во время речи, которая отделен от языка, пациентов просили произносить несуществующие слова. Было обнаружено, что в момент речи были вовлечены оба полушария.



Прочитано 1979 раз
Речь связана с обоими полушариями мозга

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости