Религиозная музыка помогает пожилым

21 Апреля 2014 | 0 Комментарии

Как недавно выяснили ученые, пожилые люди, которые регулярно слушают религиозную музыку, меньше беспокоятся о смерти, более того, у них повышается чувство удовлетворения жизнью, уровень чувства уверенности в себе и чувство контроля над своими жизнями. По словам экспертов, религия является важным сoциальноэмоциональным ресурсом, который связан с улучшением психического здоровья пожилых людей.

Прослушивание такого рода музыки может стимулировать лучшее психологическое качество жизни. Исследователи проанализировали данные, собранные за период с 2001 по 2004 год при проведении национального опроса, посвященного религии, старению и здоровью.

База данных включала 1024 человека старше 65 лет, принадлежащих к европеиодной или негроидной расе и говорящих на английском языке. участники описывали себя как практикующих христиан, не практикующих христиан и тех, кто не имеет отношения ни к какой религии. Участников просили отметить, как часто они слушают религиозную и церковную музыку, варианты ответа изменялись от "никогда" до "несколько раз в день".

Беспокойство относительно смерти, степень удовлетворенности жизнью и чувство контроля измеряли посредством степени согласия респондентов с некоторыми утверждениями, например, "Мне трудно примириться с тем, что я умру".

Поскольку религиозная музыка является достаточно доступной для окружающих, даже тем, кто имеет проблемы со здоровьем или физические ограничения, которые не позволяют им принимать участие в религиозной жизни общества, то музыка может стать ценным ресурсом, который стимулирует улучшение психического здоровья в пожилом возрасте.



Прочитано 1931 раз
Религиозная музыка помогает пожилым

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости