Рыжеволосые красавицы живут дольше других

2 Мая 2016 | 0 Комментарии

Всем известен феномен «вечной молодости» некоторых людей. При прочих, казалось бы, равных условиях они умудряются выглядеть значительно моложе своих сверстников, не прибегая при этом ни к каким особым омолаживающим процедурам. Британские и голландские ученые полагают, что приблизились к ответу на вопрос, почему это происходит.

Рыжеволосая красавица

Ученые использовали более 2,5 тысяч фотокарточек разных людей. Их показывали сторонним наблюдателям и просили указать предполагаемый возраст изображенных. Полученные ответы сравнивались с реальным возрастом сфотографированных. Затем, исследователи подробно изучили геномы тех, кто выглядел моложе других, с целью выявить какую-либо общую мутацию.

Оказалось, что искомой общей характеристикой «вечно молодых» оказался ген MC1R. Он отвечает за выработку меланина – темного пигмента, защищающего кожу от вредного воздействия ультрафиолета. У этого гена много модификаций, в том числе он может определять рыжую окраску волос. Поэтому его иногда называют «рыжим». Ныне ученые полагают, что определенные модификации этого гена и обеспечивают своим носителям возможность казаться моложе ровесников в среднем на два года.

Д.Гунн, научный сотрудник компании Unilever, участвовавшей в проведении исследований, полагает обнаружение роли данного гена первым шагом к продлению молодости. Однако ученые еще не поняли, каким образом ген обуславливает такой эффект.

Британский генетик И.Джонсон полагает полученные выводы интересными, но вовсе не решающими вопроса продления молодости. Ген MC1R обуславливает рыжий цвет волос и чувствительность кожи к загару. Генетик вовсе не уверен, что выводы голландских ученых о непричастности бледного цвета кожи к феномену молодости правильны. Он считает, что не были учтены сопутствующие факторы, такие, как цвет волос и глаз, которые могут влиять на восприятие возраста человека.

Впрочем, Д.Гунн и его коллеги тоже не считают свою работу законченной. Они намерены выяснить способ действия гена и разработать методы его стимуляции у всех людей. Поскольку данное исследование – первое в изучении «генетики возраста», то нерешенных проблем еще очень много. С Д.Гунном согласен профессор Т.Фрейлинг (Эксетерский университет). Он считает проведенные исследования интересными для выяснения связи генома и возраста (помимо появления болезней). Профессор полагает правильным решение исследователей продолжить поиски других сочетаний, которые смогут помочь обуславливать внешнюю молодость человека на генетическом уровне.



Прочитано 5212 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости