Семейные узы помогают выжить при раке

13 Июня 2016 | 0 Комментарии

Как показали последние исследования, в борьбе с онкологическими заболеваниями большое значение имеет семейное положение больного. Группой ученых из Калифорнийского университета было обнаружено, что люди, которые находятся в законном браке, имеют намного больше шансов остаться в живых при заболевании раком, чем одинокий человек.

Семейные узы

Для того чтобы прийти к такому выводу, на протяжении десяти лет эксперты наблюдали за 60 000 женщин и мужчин, которые были больны лейкемией и другими видами рака крови. Подытожив собранные данные, исследователи обнаружили, что люди, которые не имеют супругов и живут в полном одиночестве, в среднем имели примерно на 21% больше шансов уйти из жизни, чем те, кто состоял в законном браке.

Если взять к вниманию группу людей, которые болели одним из редких видов рака крови – фолликулярной лимфомой, то отсутствие партнера повышало риск смерти от этой страшной болезни на 43%. А для тех, кто заболел лимфомой Ходжина, возможность летального исхода от рака составляла 37%.

Ученые утверждают, что те, кто имеет семью, обретает то, ради чего хочется жить, а главное бороться с этой болезнью. Супруги вместе морально настраиваются на победу над этим нещадным заболеванием, это повышает их веру в себя и прибавляет решительности. Ведь когда вокруг тебя дорогие люди, которые любят, уважают, заботятся, постоянно окружают заботой и лаской, то хочется постоянно быть с ними и как можно дольше делить радости и победы.

Одинокие люди намного реже обращаются к врачам при малейших подозрительных симптомах. Ведь никто не беспокоится об одиночках, не напоминает о необходимости сходить в больницу, чтобы проверить состояние своего здоровья. К сожалению, заболевание раком у одиноких женщин и мужчин обнаруживается уже на очень поздней стадии, когда болезнь не поддается эффективному лечению.

Эксперты советуют всем, кто живет один больше внимания обращать на собственное здоровье, а в идеале найти свою вторую половинку. Для того чтобы избежать необратимых последствий, необходимо тщательно следить за собой, и при явных проблемах со здоровьем сразу же обращаться к врачу. Очень часто никто не придает значения таким симптомам, как: головокружение, слабость, головные боли, боли в костях, внезапные подъемы температуры к незначительным цифрам, отвращение к запахам и пище. Обычно только супруги замечают ухудшение состояния друг друга. Ведь влюбленные люди сильнее переживают за свою вторую половинку.



Прочитано 4873 раз
Семейные узы помогают выжить при раке

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости