Снижение веса улучшает работу сердца

23 Октября 2014 | 0 Комментарии

Похудение в любом возрасте на взрослом этапе жизни является полезным, как утверждают ученые, поскольку это может иметь долговременный эффект на кардиоваскулярную систему. К такому заключению пришли исследователи, опубликовавшие результаты исследования в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Исследование было посвящено изучению влияния жизненных моделей изменений веса относительно кардиоваскулярных факторов риска в группе британских мужчин и женщин, за которыми наблюдали с рождения в марте 1946 года. Полученные результаты показали, что более длительное наличие большого количества жировой ткани во взрослом возрасте коррелирует с большим риском развития проблем с кардиоваскулярным здровьем в дальнейшем, включая увеличение толщины стенок сонной артерии, повышение систолического давления и диабетического риска.

Впервые полученные результаты также свидетельствуют о том, что взрослые люди, которые поменяли категории индекса массы тела от ожирения до излишнего веса или от излишнего веса до нормального веса в любом периоде жизни, могут, таким образом, понизить индивидуальные кардиоваскулярные риски.

Ученые воспользовались данными 1273 мужчин и женщин, участвовавших в национальном опросе NSHD. Участников классифицировали по категориям: нормальный вес, излишний вес и ожирение в детстве и далее в возрасте 36, 43, 53 и 60 и 64 лет.

Кардиоваскулярное фенотипирование было проведено в возрасте 60 и 64 лет с применением толщины комплекса интима-медиа для оценки эффекта действия накопленной жировой ткани на кардиоваскулярные факторы риска. Как сообщает ведущий автор исследования, профессор Джон Динфилд (University College London), проведенное исследование является уникальным, поскольку наблюдение за участниками было действительно длительным, более 60 лет, что позволило оценить эффект умеренных жизненных изменений в массе тела и жировой ткани.

Также результаты исследования предполагают, что похудение в любом возрасте может оказать долговременное положительное воздействие на состояние кардиоваскулярного здоровья.



Прочитано 2282 раз
Снижение веса улучшает работу сердца

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости