Сплетничать полезно для здоровья

23 Января 2017 | 0 Комментарии

Как показали последние исследования итальянских психологов, сплетни приносят существенную пользу все любительницам «перемалывать косточки». Во время оживленного обсуждения с подругами коллеги на работе или новой шубки у знакомой в организме женщины происходит повышение окситоцина. Так называется гормон, отвечающий за возможность испытывать чувства привязанности и любви.

Сплетничать полезно

Обычно подобное повышение данного вещества в организме женщины происходит во время беременности и родов. В случае со сплетнями, уровень окситоцина увеличивается из-за того, что рассказывая друг другу двусмысленные подробности и пикантные ситуации об общих подругах, представительницы слабого пола начинают чувствовать себя посвященными в одну тайну. За счет этого происходит сближение, которое и приводит к тому, что уровень гормона любви повышается.

Для того чтобы прийти к такому выводу психологи из Италии из Университета Павии провели эксперимент, в котором приняли участие молодые студентки. Все респонденты, которых было 22 человека, разделили на группы. Далее, одной половине групп предложили обсудить кого-либо из общих знакомых в то время, как другие участницы вели разговоры на нейтральные темы. После этих бесед ученые взяли анализы слюны, по которым можно было определить уровень кортизола и окситоцина.

Таким образом, стало известно, что участницы, которые провели время эксперимента, сплетничая друг с другом, чувствовали внутренний подъем. Ведь уровень окситоцина этих группах значительно вырос. Среди других участниц подобные изменение не зафиксированы. Также было зафиксировано, что уровень кортизола или гормона стресса снижался у всех, кто вел беседы, вне зависимости от того, о чем был разговор в группе. Это доказывает, что общение помогает избавиться от стресса. Более подробно о ходе и результатах данного исследования можно узнать в статье, которую специалисты в области психологии опубликовали в Psychoneuroendocrinology.

Исходя из полученных данных, один из авторов исследования – Наташа Брондино сделала вывод о том, что сплетни способствуют укреплению дружбы. Обсуждение других людей приводит к зарождению доверительных отношений. Ученые говорят о том, что нельзя преуменьшать важность сплетен в общем процессе эволюции человека. Именно с помощью подобного обсуждения развиваются и укрепляются социальные связи, а также устанавливаются правила поведения в разных социумах. 



Прочитано 2334 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости