Средний возраст поменял свои критерии

20 Апреля 2015 | 3 Комментарии

Ученые и медики утверждают о том, что понятие «пожилые люди» несколько изменило свои параметры, в современном мире человек в возрасте 60 лет уже не считается старым.

В современном мире человек в возрасте 60 лет уже не считается старым. Ученые и медики утверждают о том, что понятие «пожилой человек» несколько изменило свои параметры. Это утверждение напрямую связано с тем, что увеличилась общая продолжительность жизни. В наше время молодость длиться дольше. Если возраст меньше в среднем на 10-15 лет возраста среднестатистического значения продолжительности жизни, то такой человек не считается пожилым.

Таким образом, показатель «средний возраст» увеличивается вместе с ростом показателя «старость». По словам эксперта доктора Сергея Щербова, возраст человека измеряется не только количеством прожитых лет, но и тем промежутком времени, который остается прожить согласно статистике общей продолжительности жизни. Понятие старости изменило свои возрастные критерии. Например, в XVIII веке человек в 60 лет считался глубоким стариком, чего не скажешь о наших современниках того же возраста.

Исходя из результатов, проведенных на средства Европейского исследовательского совета, люди, попавшие в категорию «пожилых», зачастую не особенно отличаются физической формой от более молодых поколений. Проведенные эксперименты показали, что физическая сила мужчин в США с высшим образованием в возрасте 65 лет равна показателям шестидесятилетних представителей сильного пола с образованием ниже среднего. Это говорит о том, что первые моложе своего возраста на 5 лет, судя по показателям их физической подготовки.

Доктор Щербов провел собственное исследование, задачей которого было рассчитать долю пожилых людей в обществе. Причем данные учитывали увеличение числа пожилых в связи с увеличением прогнозируемой продолжительности жизни. Но если изменить общепринятые параметры жизни, определяющие старость человека, то эта доля в будущем существенно сократится. При этом исследователь подчеркнул, что показатель общей продолжительности жизни значительно повышается со временем, благодаря развитию медицины ведению здорового образа жизни, сбалансированному питанию, общего улучшения санитарного состояния, а также образования.

В статье доктора Щербова, опубликованной в журнале PLOS ONE, ведутся рассуждения о том, что правильное понимание того показателя, когда люди в самом деле начинают стареть важно для всех. Эти данные помогут в разработке государственных программ по здравоохранению и пенсионному обеспечению.



Прочитано 3394 раз
Средний возраст поменял свои критерии

Теги:

Комментарии:
0
lulla
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости