Ученые создали стволовые клетки для лечения диабета

1 Октября 2014 | 0 Комментарии

Группа ученых из нью-йоркского фонда New York Stem Cell Foundation Research Institute и медицинского центра Колумбийского университета утверждает, что создали первую в мире специализированную относительно заболевания линию эмбриональных стволовых клеток с двумя наборами хромосом.

Исследование было начато еще в 2006 году как часть попыток создания специализированных линий эмбриональных стволовых клеток людей с первым типом диабета. Ученые применили процесс, известный как перемещение соматических клеток ядра (SCNT), в который вовлечены неоплодотворенные донорские ооциты, к которым добавляют содержимое ядра взрослых клеток кожи самого пациента. Первоначально опыты проводились в Гарвардском университете в Массачусетсе, тогда как биопсия кожи пациентов была проведена в медицинском центре Колумбийского университета.

Однако, выделение клеток ядра в дальнейшем стало возможным только в частной лаборатории фонда NYSCF. К 2008 году все работы были переведены в лаборатории фонда. Люди с первым типом, диабета испытывают дефицит инсулина и имеют высокий уровень сахар в крови, что связано с нехваткой бета-клеток, вырабатывающих инсулин. Таким образом, по словам экспертов, если вырастить бета-клетки из стволовых клеток и затем трансплантировать диабетическим пациентам, то это может стать инновационным лечением, потенциально дающим надежду на излечение заболевания. Поскольку стволовые клетки происходят из собственной кожи пациента, то все они будут соответствовать его ДНК.

В 2011 году ученые сообщили, что создали первую линию эмбрионических стволовых клеток из человеческой кожи при мощи ядерного перемещения. Однако, полученные клетки имели три набора хромосом и не могли быть использованы в дальнейших опытах. Теперь же они создали клетки с двумя наборами хромосом, что соответствует обычным клеткам человека. Тем не менее это всего лишь первая фаза исследования, а следующим шагом станет развитие стратегий, которые будут нацелены на предотвращение атаки бета-клеток организма его собственной иммунной системой.



Прочитано 2202 раз
Ученые создали стволовые клетки для лечения диабета

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости