Ученые утверждают: попкорн омолаживает и продлевает жизнь

31 Августа 2015 | 0 Комментарии

Долгое время многие скептически относились к такому продукту, как попкорн, считая его во многом бесполезным и ненужным. Поэтому всех так поразили результаты последних исследований американских ученых. Эксперты установили, что попкорн может защищать клетки от старения и тем самым продлевать жизнь человека.

Данные исследования проводились в Скрэнтонском университете. В ходе научных работ по изучению этого продукта было проанализировано влияние на организм нескольких видов попкорна, которые являются наиболее популярными среди жителей США.

Как показали эти исследования, попкорн – это мощный источник полифенола. Полифенолом называется соединение, обладающие широкими антиоксидантными свойствами. К тому же указанное вещество способно воспрепятствовать повреждениям клеток человеческого организма. Поэтому попкорн является прекрасной защитой от возникновения сердечно-сосудистых болезней, воспалительных процессов, злокачественных образований, а также от преждевременного старения.

Обычно полифенол попадает в организм человека через ягоды и фрукты, имеющие яркую расцветку, например, гранаты, виноград, клюкву. Но результаты исследований ученых Скрэнтонского университета показали, попкорн является более сильным источником полифенолов. Для того чтобы прийти к такому выводу эксперты провели специальный расчет. Ученые брали одинаковое количество фруктов и кукурузы. Так, попкорн содержал в несколько раз больше указанных микроэлементов, чем фрукты.

Эксперты подробно измерили сколько микроэлементов содержится во всех этих продуктах. По словам ученых, обычная порция попкорна содержит приблизительно триста тридцать миллиграммов полифенолов столько, как и орехи. Если же взять такое же количество фруктов, то они будут содержать полифенолов в два раза меньше.

Руководитель научной группы Дж. Уинсон объяснил подобные результаты исследования таким образом. Ученый сказал, что все зависит от уровня концентрации воды в продукте. Фрукты имеют большое содержание воды, которая разбавляет все полезные вещества, в то время как в попкорне содержится лишь 4 % воды. Это позволяет повысить содержание полифенолов.

Также профессор Дж. Уинсон отметил, что включение в ежедневный рацион богатого клетчаткой попкорна позволит нормализовать уровень сахара в организме, стабилизировать вырабатывание инсулина. Витамины и минералы, которые содержит попкорн, благотворно влияют на самочувствие человека и его внешний вид.



Прочитано 2354 раз
Ученые утверждают: попкорн омолаживает и продлевает жизнь

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости