Ученые заблокировали процесс ожирения на генетическом уровне

24 Августа 2015 | 0 Комментарии

Теперь все, страдающие от лишнего веса люди, смогут наконец-то вздохнуть спокойно и перестать постоянно изнурять себя диетами и непосильными физическими нагрузками. Проблему ожирения наконец-то удалось решить, ученые нашли способ «отключения» гена, отвечающего за увеличение веса.

Научное издание New England Journal of Medicine опубликовало данные результатов исследования части генома (FTO). Они оказались очень обнадеживающими. Эксперты смогли отключить этот ген у лабораторных грызунов и заставить похудеть, даже тех животных, которые спали. Проведенные эксперименты дали удивительный результат. Мыши потеряли свой вес наполовину. При этом объем съеденной пищи у животных не уменьшался, а физические нагрузки не становились более интесивными.

Манолис Келис, являющийся руководителем данного исследования, отметил, что процесс потери веса у грызунов происходил постоянно и днем, и ночью. Оказалось, секрет прост, достаточно переключить режимы метаболизма, и заменить накопление энергии ее рассеиванием.

Ученые рассказали еще об одном интересном факте, который был выявлен в ходе эксперимента. Произошло сжигание жира в отдельных клетках человеческого организма, правда, пока только в условиях лаборатории.

Медицинские специалисты возлагают большие надежды на это открытие. Если эксперименты завершатся успешно, то человечество имеет шанс решить проблему лишнего веса. И это очень важно, почти полмиллиарда человек в мире страдают от излишней полноты. Можно сказать, что каждого третьего жителя планеты коснулась проблема ожирения.

Возможность отключения гена ожирения поможет тем, кто использовал все доступные способы похудения и не пришел к положительному результату. Ни одна из существующих методик не гарантирует уменьшения веса. Медицинские эксперты говорят о том, что самостоятельно справиться с лишним весом большинству людей не удается.

Различные программы и методики по снижению веса основаны на увеличении физических нагрузок и снижении калорийности пищи. Но ни одна из них не подтвердила своей стопроцентной эффективности. Ученые и раньше неоднократно занимались изучением гена FTO. Проводилось исследование с участием 6000 подростков в возрасте 14 – 16 лет. Оказалось, детское обжорство объясняется нестандартным расположением именно этого гена. Поэтому исследователи уверены, что мотивировать себя самостоятельно на похудение почти невозможно. Новый способ борьбы с лишним весом может стать настоящей панацеей для всех полных людей.



Прочитано 2405 раз
Ученые заблокировали процесс ожирения на генетическом уровне

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости