В критические дни бросить курить проще всего

6 Июня 2016 | 0 Комментарии

Всем известно, что курение это одна из самых вредных и одновременно популярных привычек. Попробовав всего 1 сигарету однажды, отказаться от курения уже очень сложно. Для того чтобы выяснить, в какой момент женщине проще отказаться от этой привычки ученые из Медицинской школы Университета, находящегося в штате Пенсильвания провели крупное исследование. Результаты оказались более чем неожиданными. 

В критические дни бросить курить проще

Оказалось, что женщине проще бросить курить в начале менструального цикла или в его преддверии, между этими, казалось бы, совершенно разными процессами есть прямая взаимосвязь.

До этого другие исследования показали, что представительницы слабого пола намного сильнее привязываются к курению, чем мужчины и соответственно бросить им сложнее. А в данной научной работе ученые провели параллель между такими гормонами как эстроген и прогестерон и уровнем привязанностей. Оказывается, эти гормоны буквально управляют уровнем привязанности в организме. 

В период критических дней, особенно в начале, уровень прогестерона в крови выше, что количество эстрогена. Благодаря этому, и отказ от вредных привычек проходит намного быстрее. С другой стороны, период овуляции характеризуется противоположной ситуацией и в такой момент бросать курить труднее.

В исследовании приняли участие 38 курящих женщин разного возраста (от 21 до 51 года), которые не используют гормональные контрацептивы. Участниц разделили на две группы в зависимости от периода менструального цикла. Одна группа – женщины в фолликулярной фазе, то есть в период овуляции, а другая группа - это те, у кого критические дни уже наступили. Силу связи между участками головного мозга, отвечающих за «систему вознаграждения» и рациональное поведение человека, определяли с помощью магнитно-резонансной томографии.

Результат показал, что в момент овуляции данная связь сильно ослаблена и, следовательно, отказаться от курения сложнее, чем в другие периоды менструального цикла. Это исследование также подтвердило гипотезу о том, что прогестерон отвечает за противодействие привычкам, повышая силу сопротивления.

Существует множество исследований о том, как курение сказывается на женском организме. Так одно из них показало, что курение увеличивает риск бесплодия и провоцирует наступление ранней менопаузы. Причем негативно воздействует как активное, так и пассивное курение. Эксперты утверждают, что такая серьезная зависимость, как курение не может не оказать на организм негативного воздействия.



Прочитано 6222 раз
В критические дни бросить курить проще всего

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости