Здоровье любого человека зависит от генов его соседей

30 Января 2017 | 0 Комментарии

Актуальное исследование, направленное на установление зависимости между самочувствием добровольцев и их соседями, было проведено Эдинбургским университетом. Результат определил, что многие наши генетические особенности удивительным образом влияют на тех, с кем мы общаемся.

Авторы исследования считают, что гены во многом предопределяют характер человека (в том числе и степень оптимизма), а также его хронотип (сова, жаворонок или смешанный). Недавнее исследование показало, что генетические признаки людей, которые проживают рядом с нами, некоторым образом меняют и нас самих.

Для того чтобы прийти к такому необычному выводу эксперты провели опыт на лабораторных грызунах. Исследователи поселили по двое серых и черных грызунов в общую клетку. Получилось, что мыши стали соседями. Задачей экспертов было отслеживать влияние на организм животных, и поиск связи между произошедшими изменениями и генами их сожителей. Результат показал, что так называемая фенотипическая дисперсия, то есть изменчивость признаков, примерно, на 29 процентов определялась генами сожителей. Ученые заметили, что наибольшее влияние соседи оказывали на скорость заживления ран у животных, на состояние их нервной системы, на иммунитет и даже на массу тела подопытных грызунов.

Практически одновременно было сделано открытие, что соседские гены в некоторых случаях действовали на тот или иной признак намного сильнее, чем собственные гены грызуна. В скором времени эксперты собираются продолжить исследования этого любопытного механизма, чтобы отследить, как точно он функционирует.

Еще один научный эксперимент подтвердил, что хорошие отношения с соседями могут помочь пережить кризис. Очевидно, что в сложные периоды многие пытаются получить поддержку от друзей и родственников. Исследователи Университета Аризоны сделали вывод, что коммуникация с соседями способствует лучшему самочувствию в период социальных и экологических проблем. Авторы исторического исследования рассматривали промежуток с 1200 по 1400 годы. Оказалось, что в засушливые и голодные времена отношения среди групп людей становились намного прочнее, так как человеку приходилось в большей степени полагаться на взаимопомощь. Активные социальные контакты, по мнению ученых, способствовали выживанию в непростые времена.

Ученые утверждают, что точная информация о генетике сожителей и зависимости окружающих от нее даст возможность медикам открыть новаторские методы лечения некоторых болезней.



Прочитано 1851 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости