Консилер (по сути корректор) – главное орудие нанесения такого рода макияжа. Используется это средство только тогда, когда требуется замаскировать маленькие, но досадные случайности на лице – пигментное пятнышко, не вовремя вскочивший прыщик или круги усталости под глазами. Профессиональные визажисты ценят консилеры из-за плотной структуры и широкой веерности натуральных телесных оттенков. Выбор такого корректора зависит от особенностей дефектов кожи: если, например, нужно замаскировать явно заметные недостатки или довольно обширные участки, то консилер с легкой кремовой текстурой здесь точно не подойдет.
Для обычного макияжа, призванного скрыть мелкие и незначительные изъяны, действует основное правило: лучше недомаскировать дефекты, чем нанести косметику толстенным слоем, которая смотрится гораздо отвратительнее прыщика или пятнышка.
Обладают довольно плотной структурой и предназначены для «точечной» маскировки мелких изъянов – прыщей, покраснений, шелушащихся пятнышек. Если у вас кожа в основном чистая, и досадный дефект явился случайностью, консилер-карандаш прекрасно его замаскирует.
Немного плотнее жидкого консилера, но и не такой плотный, как карандаш или стик. Текстура – кремообразная, ложится ровно и гладко, а наносить его можно не только на прыщики, но и в область «мешков под глазами». Кожа там очень чувствительная и нежная, поэтому маскирующий слой должен быть очень и очень тонким.
Консилеры в баночках легко смешиваются с некоторыми тональными средствами, что еще более усиливает эффект. Маскировка выглядит почти естественно, а морщины при этом не оказываются чрезмерно подчеркнутыми, как бывает при нанесении обычной тональной крем-пудры.
В магазине их легко спутать с блеском для губ. Прилагаемая к консилеру кисточка призвана выполнять не свою прямую функцию – растушевку – а только лишь нанесение на кожу маскирующей косметики. При этом вся растушевка осуществляется кончиками пальцев, чтобы слой получился как можно тоньше и незаметнее.
Сначала нужно нанести на все лицо немного увлажняющего крема, стараясь обеспечить максимум впитывания. Наносить консилер можно будет не раньше чем через 10-15 минут. Крем, кстати, нужно не размазывать, а легко вбивать в кожу, похлопывая по ней кончиками пальцев.
Коннсилер же, как мы уже не раз подчеркивали, наносится только точечно – кисточкой, карандашом или стиком – и непременно аккуратно растушевывая края. Старайтесь, чтобы кожа при этом не растягивалась (особенно в области морщин и ротовых складок.
После нанесения дайте консилеру слегка подсохнуть, и только потом можете наносить тональную пудру или крем. По тому месту, где нанесен консилер, лучше не проводить кисточкой, когда будете наносить тональный крем.
Если консилер нанесен в зоне «мешков под глазами», то наносить там тоник уже не надо, а то получится чересчур заметно. Но зато можно слегка припудрить эту область легким пуховым спонжиком или, еще лучше, кисточкой для консилера.
![]()
xiajinyi
|