Блюда из красного мяса способствуют раку груди

12 Декабря 2014 | 0 Комментарии

Ученые говорят о существовании зависимости между раком груди и количеством потребляемого красного мяса.

Женщины, которые в молодом возрасте часто ели красное мясо, имеют несколько более высокий уровень риска заболеть раком груди, утверждают ученые Гарвардского университета. В то же время их коллеги ставят под сомнение такой вывод.

Как сообщает BBC News, ученые наблюдали за большой группой из 89 тысяч женщин в возрасте от 24 до 43 лет. При этом оказалось, что участницы эксперимента, отдавшие предпочтение блюдом из красного мяса, имели на 22% больше вероятность заболеть раком груди. «Замена в рационе красного мяса на комбинацию курятины, рыбы и орехов снижает риск возникновения рака», утверждают исследователи. Хотя критики настаивают на том, что десятки других экспериментов не смогли установить связь между раком груди и особенностями диеты женщины.

«Диета - это вещь, которую очень сложно определить», - сказал один из экспертов по вопросам рака, который работает в Оксфорде. Его слова приводит газета The Guardian. «Самый точный способ определить уровень потребления мяса - это выяснить, является ли человек вегетарианцем. Риск заболеть раком груди у вегетарианок не ниже тех, кто ест мясо. Поэтому скорее всего, мясо не влияет на ситуацию с возникновением этой формы рака», - говорит эксперт.

Исследователи из Гарварда в то же время настаивают, что большинство исследований касались рациона женщин среднего и старшего возраста. Тогда как новое исследование, в первую очередь, анализирует потребление мяса в молодости. Один из экспертов организации American Cancer Society сообщил в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс (Associated Press), что такая связь вполне возможна, так как грудь молодых женщин находится в состоянии развития постоянно, и влияние канцерогенов в этот период может быть весьма ощутимым.

Вот на днях ирландский ученый Джон Келли обнародовал данные исследования, которое проводилось в течение 10 лет. Результаты исследования подтверждают предположения Гарвардских ученых. Наблюдения показали, что участники эксперимента, полностью исключившие не только красное мясо, но и любые другие животные белки, добились высоких результатов в лечении онкологических заболеваний. Причем полный отказ от подобных продуктов способен остановить развитие болезни, а в некоторых случаях привести к ремиссии. Во время эксперимента участники продолжали использовать более привычные методы лечения (лучевую и химиотерапию). И как только больные возвращались к обычному рациону, болезнь возвращалась вновь.



Прочитано 2053 раз
Блюда из красного мяса способствуют раку груди

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости