Депрессия понижает эффективность лекарств

22 Апреля 2014 | 0 Комментарии

Недавно неожиданное открытие сделали американские ученые из Университета Кентукки: они предположили, что депрессия может отрицательно повлиять на когнитивное функционирование пациентов с болезнью Паркинсона, которые проходят курс традиционной допаминзаместительной терапии. Было обнаружено, что такая довольно распространенная заместительная терапия, направленная на лечение моторных симптомов, оказалась связанной с упадком когнитивных навыков среди депрессивных пациентов.

В исследовании, опубликованном в журнале Psychiatry Research, исследователи обнаружили, что в это же время недепрессивные пациенты улучшили свое когнитивное функционирование, проходя курс точно такого же лечения. Также у депрессивных пациентов во время лечения было отмечено ухудшение настроения.

Такие данные противоречили оригинальной гипотезе о том, что обе группы пациентов, с депрессией и без нее, будут иметь когнитивные улучшения, а у депрессивных больных, к тому же, улучшится настроение. В начале исследования 18 недепрессивных и десять депрессивных участников с болезнью Паркинсона проходили серию тестов для оценки своих когнитивных функций, а также частоты и степени тяжести депрессии. В дальнейшем такие тесты были проведены еще несколько раз.

Полученные результаты выявили статистически значимое взаимодействие между депрессией и медикаментозным статусом с тремя измерениями вербальной памяти. Во всех случаях депрессивные пациенты имели худшие результаты, проходя допаминзаместительное лечение.

Тем не менее ученые предупреждают, что такие данные все же стоит признать предварительными из-за небольшого количества участников. Также они настаивают на проведении дальнейших исследований.



Прочитано 1921 раз
Депрессия понижает эффективность лекарств

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости