Дети боятся быть умными и талантливыми

20 Ноября 2012 | 0 Комментарии
Оказывается, дети намеренно занимаются ниже своих возможностей в школе и отказываются от деятельности, которая им нравится, потому что опасаются насмешек и запугиваний со стороны сверстников. Как показали новые исследования ученых, более 90% детей видели, как кого-то запугивают за то, что он умный или талантливый. Почти половина подростков в возрасте 11-16 лет (49,5%) заявили, что они «играют» в неталантливых «незнаек», потому что боятся «травли».

Более четверти (27,3%) заявили: издевательства вынудили их выбрать род деятельности, который им не нравится. Все эти данные были получены из изучения о 1042 детях. Один из 10 (12%) опрошенных детей сказали, что они преуменьшают свои способности в науке, тем самым уклоняясь от издевательств. Пять из десяти девушек (18,8%) и более одного из 10 мальчиков (11,4%) заявили, что они намеренно отстают в математике, чтобы избежать насмешек и издевок.

Многие дети также сказали, что были напуганы, когда преуспевали. Около 11% перестали петь, 8% бросили драмкружки и 9% отказались от танцев. Несмотря на популярность Олимпийских игр, 8% опрошенных заявили, что они намерены уйти из спорта все по тем же причинам. «Запугивание может привести детей к прогулам, не сдаче экзаменов, выпадению из спорта, избеганию внеклассных мероприятий и ограничению жизненного выбора», говорит председатель борьбы с хулиганством Росс Хендри.


Прочитано 2845 раз
Дети боятся быть умными и талантливыми

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости