Диета с грецкими орехами замедляет прогрессировние болезни Альцгеймера

27 Октября 2014 | 0 Комментарии

Предыдущие исследования уже выявили связь между употреблением грецких орехов и понижением риска развития рака груди, а также с улучшением качества спермы. Теперь же новое исследование заявляет, что диета, богатая орехами, может помочь и в предотвращении и замедлении прогрессирования болезни Альцгеймера.

Группа исследователей под руководством доктора Абха Чохан (New York State Institute for Basic Research in developmental Disabilities) опубликовала новые данные в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

Как отмечает доктор Чохан, в предыдущем исследовании было обнаружено, что экстракт грецких орехов может обладать защитным эффектом относительно оксидативного стресса, вызванного бета-амилоидными протеинами. Поскольку напкопление таких протеинов способнствует формированию бета-амилоидных бляшек, которые играют важную роль в развитии болезни Алцгеймера, то ученые продолжили исследование защитного действия грецких орехов относительно данного заболевания.

Впоследнем исследовании ученые изучали эффект диеты, обогащенной грецкими орехами, относительно обучающих навыков, памяти, беспокойства и моторной координации на примере мышиной модели болезни Альцгеймера. На протяжении девяти-десяти месяцев мышей держали на специализированной диете, которая содержала 6% или 9% грецких орехов ежедневно. Контрольная группа мышей соблюдала обычную диету без грецких орехов. В конце исследования у всех мышей были оценены способности к обучению, пространственная память, моторная координация и поведение, связанное с беспокойством.

Было обнаружено, что мыши с болезнью Альцгеймера, которые имели грецкие орехи в своем рационе, имели существенные улучшения во всех облстях по сравнению с мышами из контрольной группы. По мнению исследователей, это может быть связано с высоким уровнем содержания антиоксидантов в грецких орехах, которые препеятствуют дегенерации мозговой ткани.



Прочитано 2153 раз
Диета с грецкими орехами замедляет прогрессировние болезни Альцгеймера

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости