Доказано: чем женщина старше, тем она лучше себя чувствует

7 Декабря 2012 | 4 Комментарии
Традиционно старение рассматривается как период прогрессивного снижения физического, когнитивного и психосоциального функционирования. В общем, старость – это проблемы со здоровьем. Но этот негативный взгляд на старение контрастирует с результатами комплексного исследования 1006 пожилых людей в Сан-Диего учеными из школы медицины университета Калифорнии, Сан-Диего и Стэнфордского университета. «В последнее время растет общественный интерес к здоровью и содействию успешному старению», говорит главный исследователь Дилип В. Джесте.

Исследование включало взрослых в возрасте 50-77 лет. В дополнение к мерам, которые оценивают показатели хронических болезней и инвалидности, обследование посмотрело на более субъективные критерии (такие как социальное взаимодействие, самооценки здоровья в целом). Был сделан вывод, что устойчивость к стрессам и депрессия имеют значительное влияние на скорость старения. «Несмотря на пожилой возраст, у пенсионеров улучшается умственная деятельность», говорит соавтор Колин Депп, доктор философии. «Успешное» старение подразумевает улучшение когнитивных функций, улучшение физического и психического здоровья, уменьшение депрессии, большой оптимизм и стойкость.

Участникам было предложено оценить, в какой фазе «успешного возраста» они находятся по 10-балльной шкале. Исследование показало: люди с низкой физической активностью, но высокой устойчивостью к стрессам, имели самостоятельную оценку «успешного» старения аналогичную физическому состоянию здоровых людей с низкой устойчивостью. Самооценка лиц с низкой физической активностью, без или с минимальными депрессиями, была сопоставима с физически здоровыми людьми с умеренной и тяжелой депрессией. Нелогичное улучшение благосостояния с возрастом сохранилось даже после учета таких переменных, как доход, образование и брак.


Прочитано 3235 раз
Доказано: чем женщина старше, тем она лучше себя чувствует

Теги:

Комментарии:
0
Dima Lenko
Имя Цитировать 0
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
Dima Lenko
sdvsdv
Имя Цитировать 0
0
Dima Lenko
sdvsvd
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости