Долго спать по выходным опасно для здоровья

23 Ноября 2015 | 1 Комментарии

Как показали последние исследования ученых, человеческому организму вредит долговременный сон на выходных. Оказывается, те люди, которые всю неделю работают, а большую часть уик-эндов посвящают сну, наносят вред своему здоровью. Более того, утверждение о том, что такой воскресный сон является некой компенсацией за недосыпание в течение недели, не верно.

Медицинские специалисты предостерегают людей от смены режима отдыха и продолжительности сна. Эксперты уверяют, что, если человек, который всю неделю работал и просыпался утром в одно и то же время, а на выходных решил позволить себе отдохнуть, поступает неправильно. У таких людей резко возрастает риск появления сахарного диабета из-за повышения жировых клеток в крови.

Прежде чем, прийти к такому выводу, ученые провели эксперимент. В ходе данного исследования специалисты изучали режим бодрствования и сна у 450 работающих людей в возрастной группе от 30 до 54 лет. Для проведения наблюдения всем участникам эксперимента были выданы сенсорные браслеты. Эти устройства надо было носить в течение всего времени. Кроме того, каждый участник исследования продолжал работать по 25 часов в неделю.

Результат исследования показал, что большинство людей после трудовой недели позволяли себе сменить режим дня и поспать дольше. Приблизительно 85 процентов исследуемых после активной рабочей недели предпочли спать долго, таким образом, сменив не только количество времени, потраченное на сон, но и сам график просыпания. И только 15% участников не меняли режим отдыха и просыпались на выходных как и раньше. У этих людей практически не были замечены какие-либо изменения, в отличие от большинства, которые спали в нерабочее время дольше.

Оказалось, что у остальных 85%, позволивших себе длительный сон, наблюдалось значительное повышение уровня инсулина и холестерина в крови. Такое повышение было обусловлено снижением уровня соединения, отвечающего за содержание сахара в крови, и повышением концентрации жира. Кроме того, практически у всех, кто любил побольше поспать по утрам в воскресенье, был повышен индекс массы тела, а также существовали жировые отложения в области талии.

Даже у тех участников исследования, которые всего лишь раз за время эксперимента позволили себе поспать в выходные, имелись определенные проблемы со здоровьем. У них было отмечено такое явление, как джетлаг – синдром, возникающей при резкой смене часовых поясов, после длительного перелета из одной части света в другую.



Прочитано 2443 раз
Долго спать по выходным опасно для здоровья

Теги:

Комментарии:
0
chenjinbei
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости