Домашние хлопоты опасны для женского здоровья

2 Октября 2013 | 0 Комментарии
Американские ученые выяснили, что домашние хлопоты негативно отражаются на здоровье женщин. По результатам исследований стало известно, что больше всего вреда такие нагрузки причиняют сердечно-сосудистой системе.

Подтвердить данную теорию удалось после проведения опроса более сотни работающих женщин и мужчин. При этом был получен неожиданный результат. Те, кто дополнительно брал на себя заботы по оплате коммунальных счетов, уборке помещений, закупке продуктов и т.д., чаще жаловались на повышенное артериальное давление. Ученые связывают это с ритмом жизни современного человека, у которого просто не хватает времени, чтобы заняться собой и отдохнуть. А это в свою очередь приводит к дополнительным эмоциональным нагрузкам, выливающихся в стрессы и упадки сил.

Ученые считают, что основными причинами повышения кровяного давления (гипертонии) являются стрессы, связанные с домашней уборкой, приготовлением пищи и закупкой всех необходимых товаров. Это обусловлено постоянным грузом ответственности и неудержимым желанием выполнять свои обязанности как можно лучше.

Меньше негатива исходит от таких забот как ремонт автомобиля, оплата счетов и планирование семейного бюджета. Ученые связывают это с тем, что с проблемами такого рода не приходится сталкиваться внезапно, а их решение происходит в кругу семьи. К наименее опасным домашним хлопотам относится забота о детях и домашних питомцах. Они ни как не влияют на работу сердечно-сосудистой системы женщин.

По данным исследования учеными выработаны советы, которые смогут оградить женщин от гипертонических кризов и инфарктов. В первую очередь, не стоит взваливать на себя весь груз по ведению домашнего хозяйства. Все эти обязанности лучше распределить между всеми членами семьи – мужем, детьми или же другими родственниками. Это позволит избежать дополнительных стрессов в повседневной жизни.



Прочитано 2356 раз
Домашние хлопоты опасны для женского здоровья

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости