Эксперты: женщинам надо спать на 2 часа больше, чем мужчинам

26 Сентября 2016 | 0 Комментарии

Канадские ученые на днях рассказали об интересном эксперименте, проведенном с участием женщин и мужчин разного возраста. Результаты этого исследования оказались необычными, ведь биологические часы разные людей сильно отличаются. Причем ритм сна прекрасной половины человечества значительно, а именно на два часа, опережает ритм, присущий мужчинам, о чем ранее науке не было известно.

Специалистами было установлено, что циркадные ритмы, отвечающие за регулирование циклов бодрствования и сна, у мужчин и женщин функционируют абсолютно по-разному. Именно это и объясняет многим знакомую ситуацию, когда мужья уже мирно спят и смотрят сны, в то время как их половинки посреди ночи мучаются бессонницей и ворочаются в постели. Специалистов заинтересовала такая ресинхронизация, что и натолкнуло ученых на идею провести подобное исследование. Но выяснить все детали удалось после проведения не одного, а нескольких экспериментов, в рамках которых эксперты узнали, что циркадный ритм женского организма опережает мужской на целых два часа.

Если следовать статистическим данным, чаще женщин мужчины определяют время, когда супружеская пара ложится спать. В таком случае жены нередко чувствуют себя следующим утром уставшими и не выспавшимися, представительницам прекрасного пола приходится подстраиваться под биоритм супруга вечером. Мужчина, в свою очередь, в течение пары минут после принятия горизонтального положения засыпает, а утром быстрее спутницы приходит в тонус.

Для того чтобы это выяснить, исследователи опросили группу испытуемых, состоящую из 25 человек обоих полов. Помимо этого специалисты следили за парами трое суток. Эксперимент, в рамках которого осуществлялся контроль над температурой тела людей, количеством вырабатываемого мелатонина и уровнем сонливости, показал, что женщины на 50% чаще мужчин сталкиваются со сложностями при засыпании и бессонницей, чем представители сильной половины человечества. Эти данные удивили канадских ученых, которые продолжают исследование и обещают уже в ближайшее время обнародовать более обширные выводы.

Эти выводы подтверждают другое исследование, в котором было установлено, что кроме проблем со сном, женщины в темное время суток могут испытывать сложности с внимательностью. Эксперты говорят, что по этой причине, вероятно, ночная работа больше подходит сильной половине человечества, нежели хрупким девушкам.



Прочитано 2097 раз
Эксперты: женщинам надо спать на 2 часа больше, чем мужчинам

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости