Грудное вскармливание повышает уровень заработной платы

20 Марта 2015 | 0 Комментарии

Ученые из Бразилии выявили, что грудное вскармливание младенцев имеет огромное влияние не только на интеллект, но и на образование и даже заработную плату. Всем известный коэффициент IQ молодых бразильцев, которые в детстве находились на грудном вскармливании, повысился на четыре пункта, зарплата поднялась на 340 реалов (около шести тысяч рублей), а уровень образования на целый дополнительный год, по сравнению с искусственниками. Причем это наблюдалось у всех, кого мамы кормили грудью в первый год жизни.

Для того чтобы сделать такие выводы бразильские эксперты провели наблюдения за жизнью более чем шести тысяч человек в течение нескольких десятилетий с 1982 года. В эксперименте участвовали люди, чьи матери согласились провести неотрывное наблюдение за своими детьми практически с момента самого их рождения. Ученые проанализировали и исследовали множество факторов, влияющих на будущее детей, в том числе, как долго и насколько много грудного молока они получали. Также фиксировалось, через какое время их матери переходили на сухие смеси и искусственное вскармливание.

Оказалось, чем дольше женщины кормили малышей грудью, тем успешнее в жизни они становились. Кроме того, у этих людей уровень интеллекта был на порядок выше, чем у сверстников.

Как поясняет Бернардо Хорта (федеральный университет города Пелотас), причиной столь благотворного влияния материнского молока на мозг человека является огромное содержание в нем насыщенных жирных кислот с длинными углеводородными хвостами, которые необходимы человеку. Кислоты сохраняются на протяжении всей жизни и напрямую зависят от общего объема выпитого грудного молока в детстве.

Примечательно то, что кормление материнским молоком имеет силу эффекта только от его продолжительности. Кормление грудью никак не влияет на будущее детей, их судьбы, социальное положение, место рождения, а также материальные условия, в которых они выросли.

По мнению Бернардо Хорта, важность этого исследования показывает, что кормящие грудью женщины уделяют больше внимания раннему воспитанию и дальнейшему образованию ребенка, проявляют повышенную заботу и сильную привязанность к своему чаду в отличие от матерей, использующих сухие смеси и детское питание. Такая повышенная забота о ребенке могла оказать влияние на общие показатели эксперимента. Быть может, именно родительская опека и забота помогли детям стать более успешными и умными.



Прочитано 2215 раз
Грудное вскармливание повышает уровень заработной платы

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости