Изобретено устройство, способное изменять вкус продукта

17 Октября 2016 | 0 Комментарии

Все знают, что люди с лишними килограммами не могут отказаться от вредного и калорийного питания. У большинства любителей много поесть возникает стойкое привыкание к привлекательным вкусовым характеристикам продуктов. Ученые придумали прибор, способный это исправить. Устройство должно будет менять привычный вкус на прямо противоположный.

Специалисты утверждают, что эта разработка легко избавит человека, страдающего ожирением, от тяги к сладостям. Кроме того, эта новинка среди остальных разработок предназначается и для тех, кто недоволен вкусом полезной еды.

Необычный прибор, разработанный в Лондонском городском университете его сотрудниками, носит название Taste Buddy. Эксперты говорят, что данная разработка дает эффективное влияние на человеческие рецепторы, отвечающие за вкус, при помощи тепловых сигналов и электрического тока. Taste Buddy представлен в виде двух пластинок шириной примерно в два сантиметра. Для работы этого устройства пластины подключают к специальному процессору и прикрепляют к языку.

Предыдущие британские исследования показали, что можно создать прибор, который способен изменять вкус полезных продуктов. В прошлом исследовании эксперты сгруппировали разные натуральные ароматы, объединяя их. Таким образом, невкусная еда начинает казаться привлекательней.

Доктор Томас-Дангвинг, работая над объединением разных ароматов, ставит перед собой главную задачу: отказаться от употребления в пищу современных ароматизаторов, а также вкусовых усилителей в диетической продукции. Поскольку такая еда может провоцировать различные аллергические реакции. Идея состоит в прикреплении прототипа прибора к носу человека. При тестировании испытуемые нюхали сок фруктов. Затем, при вдохе с помощью этого устройства к аромату сока добавлялись молекулы, которые подсознательно усиливали его сладкий вкус.

Новая разработка Лондонского университета пока только способна вызывать сладкий либо соленый вкус. Для достижения сладкого вкуса, прибор необходимо нагревать до нужной температуры. Затем, пластинки начинают стимулироваться вкусовые рецепторы, которые сами отвечают реакцией на тепловые сигналы. А если воздействовать на них при помощи слабого электрического тока, то вкус будет ощущаться соленым.

В скором будущем изобретатели Taste Buddy хотят продолжать эти опыты для усовершенствования прибора. Они хотят попробовать превратить тофу по вкусу в поджаренное мясо, или ощущение при употреблении овощей сделать схожим с употреблением шоколадки.



Прочитано 2078 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости