Как улучшить память – сжать кулак

26 Апреля 2013 | 0 Комментарии

Красивые рукиСжимание правой руки в кулак может помочь создать более сильную память на события или действия, а сжимание левой руки могут помочь вспомнить что-то позже, согласно новому исследованию ученых. Исследование было проведено группой экспертов из государственного университета Montclair во главе с Рут Проппер. Предыдущие исследования в Калифорнийском университете показали, что стимулирование ключевых областей мозга может улучшить память.

Авторы настоящего доклада отметили, что «Одностороннее сжимание ладони повышает активность нейронов в лобной доле контралатерального полушария. Такие сжимания руки также связаны с повышением режима обработки информации данным полушарием». Для того чтобы изучить, как сжимание руки влияет на памяти и способность вспомнить, исследователи попросили 51 участников, чтобы запомнить 72 слова.

Испытуемых случайным образом распределили в одну из 5 групп. Одна группа сжимала правый кулак в течение приблизительно 90 секунд прямо перед запоминанием списка, а затем сделал то же самое, вспоминая слова. Другая группа сжимала левую руку перед запоминанием и снова перед тем, как вспомнить. Следующая группа сжимала правую руку до запоминания и левую, вспоминая слова. Четвертая группа сжимала левую ладонь до запоминания и правую, пытаясь вспомнить. Контрольная группа не сжимала кулаки вообще.

Результаты показали, что добровольцы, которые сжимали правый кулак при запоминании списка, а затем левую руку, вспоминая слова, выступили лучше, чем все другие участники групп. «Полученные данные свидетельствуют, что некоторые простые движения улучшают память, влияя на функционирование мозга», заключает Рут Проппер.



Прочитано 2767 раз
Как улучшить память – сжать кулак

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости