Хороший сон важен для здоровья сердца

4 Июля 2013 | 0 Комментарии

Модное постельное бельеХороший сон ночью благоприятно влияет на сердце, в соответствии с новым исследованием ученых из Нидерландов. Исследователи обнаружили, что достаточный сон (определяется как 7 и более часов в сутки) дополняет четыре традиционных компонента здорового образа жизни: отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь), регулярные физические упражнения, ограничение калорийности пищи. Сердечно-сосудистые заболевания являются общим термином для заболеваний сердца и кровеносных сосудов, таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт, заболевания периферических артерий, аорты.

Главный исследователь Моник Вершурен из голландского Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды говорит в заявлении о важности достаточного сна: «Следует отметить его в качестве дополнительного способа снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний». Сон должен быть добавлен в список факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Короткий сон связан с ожирением, высоким кровяным давлением и другими факторами, непосредственно связанными с сердечно-сосудистым риском, говорят исследователи.

Вершурен и ее коллеги обнаружили, что комбинация из четырех традиционных факторов здорового образа жизни на 57% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 67% риск фатального исхода. Риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается до 65% при достаточном количестве ночного сна, а смертельный исход – на 83%. Вершурен отмечает, что 7 часов - это средняя продолжительность сна, что «скорее всего, будет достаточным для большинства людей».



Прочитано 2558 раз
Хороший сон важен для здоровья сердца

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости