Комарам нравится запах ног человека

13 Декабря 2013 | 2 Комментарии
Ученые смогли выяснить, почему комары в основном стараются ужалить человека в ногу, и их в первую очередь привлекает область лодыжек. Теперь известно, что ноги имеют характерный запах, который подобно магниту, буквально притягивает к себе различных кровососущих насекомых, и в основном, это москиты.

В первую очередь, американских ученых интересовало, каким образом москиты обнаруживают своих жертв, и с этой целью специалистами проведено целое исследование. Как выяснилось в процессе эксперимента, для москитов ничего не стоит определить место нахождения потенциальной жертвы, так как эти насекомые ориентируются по наличию специфического запаха и углекислого газа.

Оказывается, с этой целью кровососущие насекомые используют специальные обонятельные нейроны, которые у них расположены вокруг рта. Исследователи произвели проверку работы этих нейронов, и для этого ими был использован запах ступни.

Выяснилось, что к этому аромату москиты особенно неравнодушны, они мгновенно направляются к источнику запаха, чтобы ужалить. Эксперты подчеркивают, что с этим связано значительное количество укусов, которые наносятся непосредственно в лодыжки и ступни.

Согласно теории запаха, предложенной учеными, можно объяснить такой фактор, что кого-то комары кусают особенно интенсивно, и не дают покоя, а других могут вообще игнорировать, и почти не кусать. Это значит, что чем более сильный запах исходит от ног человека, тем привлекательнее он для насекомых, и поэтому следует побеспокоиться о том, чтобы защитить себя от многочисленных нападений москитов.

Кроме того, данное открытие специалистов имеет и положительную сторону. Ученые установили, что при наличии определенных химических веществ можно маскировать запах, исходящий от тела человека, так что для насекомых он становится непривлекательным и невидимым. Конечно, постоянного такого эффекта добиться нельзя, но на определенный период вполне возможно.

К примеру, если химическое вещество имеет запах какого-нибудь зеленого фрукта, то обонятельные сенсоры комаров закрываются на несколько минут. Таким образом, наука способна создать довольно эффективные средства, обеспечивающие защиту от москитов. К тому же следует учитывать, что москиты быстро адаптируются к тем запахам, которые предназначены для их отпугивания, поэтому средства теряют эффективность



Прочитано 3007 раз
Комарам  нравится запах ног человека

Теги:

Комментарии:
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
huangliyue
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости