Люди относятся к домашним питомцам лучше, чем к родственникам

15 Апреля 2015 | 0 Комментарии

Последние исследования показали, что многие люди относятся к своим домашним питомцам лучше, чем к родственникам.

Данные соцопросов позволили выявить интересный факт. Оказывается, многие люди относятся к своим домашним питомцам лучше, чем к родственникам. Это проявляется не только в отождествлении собак и кошек с членами семьи, но и в покупке дорогих одежд и аксессуаров, и даже в ведении от имени питомца страничек в блоге или соцсетях. Проведенные опросы показали, что в Британии домашние питомцы в рейтинге родства стоят на ступень выше родителей супруга или супруги. В Англии поговорка о том, что собака – друг человека нашла свое подтверждение.

В ходе проведения опроса социологи предложили респондентам отметить того, кого они считают близким родственником. Больше половины опрошенных, а именно 6 из 10 выбрали партнеров. Аналогичными результатами смогли «похвастаться» варианты «брат и сестра». А вот теща и тесть получили лишь 21% голосов, в сравнении с 22%, отданных за домашних питомцев.

К тому же американские ученые сделали вывод, по результатам исследований, что смерть домашнего любимца воспринимается владельцами как потеря близкого человека. После ухода питомца в свой «животный рай» владелец впадает в депрессию и хандру. Требуется продолжительное время для готовности человека снова завести животное, да и просто оправиться после потери.

В современном мире, по мнению специалистов, домашние животные занимают качественно новое место в иерархии ценностей. Наличие питомца для некоторых людей является признаком благосостояния. Для кого-то питомец выступает в роли доктора, как физического, так и духовного. Этот факт имеет доказательную базу. Многие знают о способности кошек ложиться именно на ту часть тела, которая болит. В польском приюте для бездомных животных живет уникальный кот, который наравне с ветеринарами «залечивает» раны хвостатых пациентов, зализывая их.

Кстати, кошки самые популярные домашние животные у жителей британских островов. На втором месте владельцы собак. Дальше идут небольшие птички и рыбки. Экзотические виды питомцев пользуются популярностью, но их содержание связано с большими сложностями и затратами.

Ученые опубликовали результаты опроса приоритетов жителей «туманного Альбиона». Как показало исследование, большая часть опрошенных в первую очередь заинтересована в счастье близких, на втором месте табеля о рангах – здоровье, причем не только свое, но и членов семьи, к которым относятся и домашние питомцы.



Прочитано 2263 раз
Люди относятся к домашним питомцам лучше, чем к родственникам

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости