Мужчины с группой крови О имеют меньший риск рака простаты

15 Апреля 2014 | 0 Комментарии

Как известно, рак простаты является наиболее распространенным среди мужчин, в 2010 году он стал причиной 28 тысяч смертей на территории США. Теперь же новое исследование, представленное на конгресс Европейской ассоциации урологов в Швеции, соообщает, что мужчины с группой крови О имеют существенно более низкий риск повторения онкозаболевания.

Согласно официальным данным, рак простаты признан второй наиболее распространенной причиной онкологических смертей среди европейцев, афроамериканцев, американских индейцев, аборигенов Аляски и латиноамериканцев.

Несмотря на то, что многие пациенты с раком простаты умирают без наличия каких-ибо характерных симптомов, тем не менее ученые советуют обращать внимание на следующие признаки: трудности с мочеиспусканием или слабый напор струи, боль или жжение во время мчеиспускания, кровь в моче или сперме, боль в спине, тазе или бедрах, болезненная эякуляция.

В последнем исследовании доктор Йошио Оно из Медицинского университета Токио и его коллеги изучили 555 пациентов с локализованным раком простаты, которые прошли радикальную простатэктомию за период с 2004 по 2010 год.

Радикаьная простатэктомия означает удаление простаты, эта процедура признана золотым эталоном лечения локализованного рака предстательной железы. Однако, приблизительно 30% пациентов также имеют повышенный уровень специфического биомаркера данного типа рака и после операции, что означает его биохимическое возвращение.

В прошлом некоторые группы крови уже были связаны с различными уровнями риска развития рака желудка и поджелудочной железы. Последнее же исследование показало, что мужчины сгруппой крови О на 35% менее склонны к возвращению рака предстательной железы по сравнению с мужчинами с группой крови А; наблюдение за пациентами длилось в среднем 52 месяца.

Ранее уже была отмечена вариативность риска развития первичного онкозаболевания простаты зависимости от группы крови, однако, впервые ученые смогли выявить и вариативность риска возвращения рака простаты у индивидуумов с разными группами крови.



Прочитано 1986 раз
Мужчины с группой крови О имеют меньший риск рака простаты

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости