Музыка способна доставить физическое удовольствие

29 Марта 2013 | 0 Комментарии

Профессиональные наушникиВоспроизведение и прослушивание музыки на пользу как психического, так и физического здоровья. Ученые обнаружили, что музыка может улучшить функцию иммунной системы организма и способствовать снижению уровня стресса. Отчет за 2011 год показал, что тревожность у больных раком можно уменьшить при помощи музыки. Исследователи обнаружили убедительные доказательства того, что музыкальные мероприятия могут играть оздоравливающую роль, начиная от операционных до семейных клиник.

Ученые смогли задокументировать нейрохимические механизмы, посредством которых музыка имеет эффект в четырех областях: управлении настроением, стрессом, иммунитетом и в качестве помощи для социальных связей. Результаты показали, что музыка повышает антитела, которые играют важную роль в иммунитете слизистых систем, известных как иммуноглобулин, а также клеток-убийц, которые атакуют микробы и бактерии, вторгающиеся в тело.

Прослушивание и воспроизведение музыки может также снизить уровень кортизола (гормона стресса), в соответствии с докладом доктора Мона Лиза Чанда. Предыдущие исследования показали, что музыкальная терапия в сочетании со стандартной помощью является успешным методом лечения депрессии. Исследование, проведенное в 2011 году, предположило, что захватывающая музыка похожа на еду и секс – чем больше удовольствия и предвкушения, тем больше дофамина. Авторы также советуют музыкальное вмешательство для контроля состояния в послеоперационный период или при лечении хронических заболеваний.



Прочитано 2959 раз
Музыка способна доставить физическое удовольствие

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости