Определено, почему во время стресса вес увеличивается

27 Марта 2017 | 0 Комментарии

Ученые рассказали, почему во время стресса человек набирает вес. Как показали последние исследования, поддержание необходимого веса является результатом действия на организм гормонов и их синтеза. Одни избавляют человека от лишних килограммов, а другие – прибавляют к объему лишние сантиметры. Эксперты говорят, что гормоны щитовидной железы стимулируют обмен веществ и помогают похудеть. Нарушение их баланса обычно вызывает сильный аппетит, и вес увеличивается. Хронический стресс является одной из основных проблем, мешающих прийти к идеальному весу.

При стрессе в организме человека вырабатываются кортизол и адреналин. Этот процесс является нормой, он мобилизует все системы в целях сохранения жизни. Но организм не должен проявлять длительную реакцию – после нее обычно быстро наступает расслабление, все процессы восстанавливают баланс и возвращаются к обычному функционированию.

Но часто происходит так, что после какого-то события плохие мысли еще долго продолжают тревожить. При этом организм снова реагирует на стресс, претерпевая нарушение баланса. Из-за высокого уровня кортизола растет уровень инсулина – гормона, помогающего глюкозе проникать в клетку. При часто повышенном уровне инсулина множество клеток становятся нечувствительными к нему, а это может привести к сахарному диабету и другим заболеваниям, а весь неиспользуемый избыток глюкозы откладывается в жир.

При постоянном стрессе кортизол блокирует клеточные рецепторы, нарушая их нормальную работу. Постепенно появляются избыточный вес, нарушение сна, вялость и сильный аппетит, повышается давление, нарушается менструальный цикл, снижается либидо и иммунитет в целом. Также во время стресса активно вырабатывается нейропептид Y, влияющий на вкусовые ощущения. Он резко нарушает обмен веществ и также вызывает повышенный аппетит.

Для того чтобы избежать таких скачков аппетита, ученые предлагают делать упор на занятия спортом. Они восстановят гормональный баланс и избавят от избытка кортизола, увеличат газообмен в тканях, а также улучшат настроение. В течение дня обязательно нужно перекусывать, так как при перепадах уровня сахара организм человека повышает уровень кортизола. Постоянный стресс лишает организм необходимых микроэлементов и витаминов, приводя к авитаминозу. Поэтому запас витаминов нужно регулярно пополнять.

Ученые утверждают, что иметь здоровый организм и крепкое тело можно, если контролировать частоту стрессовых состояний. Для этого необходимо приучить себя как можно скорее забывать любой негатив – для этого стоит выработать индивидуальные способы, которые можно будет применять в любых неприятных ситуациях. 



Прочитано 1873 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости