Определены основные причины возникновения анорексии

9 Мая 2016 | 0 Комментарии

Американские ученые решили проследить причины возникновения анорексии у людей всех возрастов и пришли к интересному выводу. Это заболевание возникает в результате целого комплекса причин, а не какого-нибудь конкретного фактора.

Причины возникновения анорексии

Причиной такой заинтересованности является серьезная актуальность этой проблемы. Поскольку с каждым годом число людей с анорексией увеличивается пугающими темпами, а в последнее время участились смертельные случаи в результате этого заболевания. Именно поэтому нужно как можно скорее искать первостепенные причины возникновения болезни, чтобы впоследствии найти действенные способы ее лечения и предотвращения.

В подтверждение вышеуказанному выступает профессор Лори Зельцер, руководитель группы вышеупомянутых ученых, заявляя, что сегодня анорексия – ужасное психиатрической отклонение, она показывает пугающие для своего характера уровни смертности в 8-15 процентов. Научным деятелям удалось выяснить, что главными причинами являются наследственность, частые стрессы и особенности питания. Но обо всем по порядку.

Для своего эксперимента исследователи взяли грызунов, чтобы изучить у них конкретный ген, который, по их мнению, и приводит к развитию заболевания. Чтобы сымитировать для животных условия, близкие к тем, когда человек сидит на диете, ученые снизили калорийность питания мышей в три раза. Именно поэтому организаторы эксперимента смело и утверждают, что полученные результаты будут успешно и действенно использоваться в отношении людей.

В результате оказалось, что всего лишь генетической предрасположенности недостаточно для возникновения анорексии, для развития ей еще необходимы внешние факторы. В первую очередь это касается длительной стрессовой ситуации. Что касается подростков, то особую опасность для них представляет социальная изоляция, то есть непонимание со стороны сверстников и родственников. Ну и совершенно не стоит недооценивать связь диеты с анорексией, поскольку особое питание является одним из первых факторов, вызывающих это заболевание.

Согласно статистическим данным, около 1 процента от общего количества американских жителей страдают анорексией, а булимией – на полпроцента больше. Показатели очень пугающие, поскольку еще несколько лет назад цифры были на порядок меньше. В то же время более чем у трети населения США наблюдается переедание и, как результат, ожирения различных типов тяжести.



Прочитано 5004 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости