Открыто новое простое и дешевое средство для омоложения

25 Сентября 2017 | 0 Комментарии

В медицине при отравлении организма цианидом уже более 140 лет успешно применяется метиленовый синий. Этот препарат также используется при лечении заболеваний мочеполовой системы инфекционного характера, а также, как медицинский краситель. По стоимости метиленовый синий – это довольно дешевое средство. Раньше считалось, что на этом полезные свойства препарата оканчивается, но на днях ученые рассказали о том, что данные медицинский краситель может помочь в борьбе со старением кожи.

Открыто новое средство для омоложенияПоследние исследования показали, что метиленовый синий относится к одному из самых мощных антиоксидантов. Как известно, антиоксиданты необходимы для борьбы с возрастными изменениями кожи. Препарат способен замедлить старение эпидермиса людям любого возраста.

Происходит это ха счет того, что метиленовый синий великолепно справляется с уничтожением свободных радикалов - главных врагов кожи. Ведь именно свободные радикалы являются главными виновниками старения и увядания кожи. Кроме этого, стало также известно, что данный краситель хорошо помогает и при лечении болезни Альцгеймера.

Для того чтобы прийти к такому выводу ученые провели эксперимент. Исследование свойств метиленового синего продолжалось в течение месяца. Участниками эксперимента стали здоровые люди в возрасте восьмидесяти лет и больные, которым был поставлен диагноз редкого заболевания прогерия, при котором человек очень быстро стареет. Испытуемые пользовались метиленовым синим и другими тремя антиоксидантами, которые наносили на кожу. После этого эксперты изучали, как воздействуют эти препараты на кожу человека, забирая маленькие чешуйки кожи у доноров.

В результате эксперимента было обнаружено, что метиленовый синий проникает в глубокие слои кожи, воздействуя, прежде всего, на фибробласты. Так, называются клетки, где производится коллаген – белок, отвечающий за упругость и прочность кожного покрова. Здесь краситель метиленовый снижал активность свободных радикалов и других вредных для кожи элементов. Таким образом, деление клеток увеличивалось, что приводило к замене старого эпидермиса на новый. Это явление происходило в течение всего курса лечения.

Коллаген – главное вещество, отвечающее за молодость кожи, после 35 лет выработка колллагена постепенно снижается, что и приводит к старению кожи. Поэтому при борьбе с морщинами в первую очередь нужно стремиться к сохранению коллагена в коже и увеличению его выработки, а метиловый синий великолепно выполняет эту задачу.



Прочитано 1805 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости