Полет в самолете может быть смертельно опасен

24 Апреля 2015 | 0 Комментарии

Полет на самолете может оказаться смертельно опасным. Эксперты доказали, что микробы, находящиеся в самолетах, могут быть заразными для человека. Причем опасно трогать даже подлокотники. Любителям странствовать на самолетах такая новость вряд ли понравится. Однако к советам экспертов следовало прислушаться. Ведь ученые установили, что определенные виды смертельных бактерий способны около недели обитать на самолетных сидениях, столах и даже подлокотниках.

Микробиологи Обернского университета утверждают, что наибольшую опасность несут в себе именно подлокотники. Такие результаты исследований были оглашены на конференции сообщества микробиологов США.

Инженерная команда университета провела эксперимент и доказать правдивость своих высказываний. Для изучения вопроса микробиологи взяли у международной компании Delta Airlines несколько образцов материалов, которые используются в самолетах. После чего они использовали такие бактерии, как золотистый стафилококк и кишечная палочка. Эти бактерии поместили на все взятые для эксперимента поверхности. Далее, специалистами были созданы условия максимально приближенные к полетам и начат эксперимент.

Результаты исследований показали, что на сиденьях и подлокотниках микробы могут жить около недели, а на столах и спусковой кнопке туалета бактерии остаются около 4-ех дней. В итоге, чем пористее поверхность, тем дольше на ней могут обитать микробы. Интересно также то, что пластиковая поверхность хоть и менее привлекательна для микробов, однако размножаются бактерии на ней намного быстрее.

Иными словами, пока бактерии живут на различных поверхностях в самолете, они легко могут перебраться на ваши руки. Поэтому недооценивать присутствие этих микробов в самолете не нужно. К тому же кишечная палочка является одной из наиболее опасных смертельных заболеваний.

Эксперты рекомендуют, для того чтобы не подхватить какие-либо бактерии, нужно протирать любую поверхность в самолете специальными салфетками или дезинфицирующей жидкостью. Естественно, при этом не стоит забывать про чистоту своих рук и мыть их как можно чаще.

Все эти данные были получены, благодаря Федеральному авиационному управлению, которое осуществило финансирование данного проекта. В дальнейшем, ученые планируют проверить возможность заражения в самолетах туберкулезом и другими серьезными болезнями.



Прочитано 2224 раз
Полет в самолете может быть смертельно опасен

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости