При работе в ночную смену необходимо употреблять черный шоколад

25 Октября 2013 | 0 Комментарии
Огромное количество людей в мире работают в ночную смену, и без этого просто невозможно представить современную жизнь. Но давно известно, что подобный график работы несет в себе немало минусов, так как все-таки, с учетом биологических ритмов, человек является «дневным существом». Но специалисты нашли решение, которое влияет на ночные смены и графики положительно. Если предстоит работать в ночную смену, вечером следует побаловать себя чаем с плиточкой темного шоколада.

К такому выводу недавно пришли специалисты из Южной Кореи. Ученые провели множественные эксперименты, в которых с удовольствием приняли участие добровольцы. На основании опытов эксперты доказали, что темный шоколад во много раз полезнее, чем это принято считать, хотя о пользе шоколада уже сказано немало.

Кроме обычных добровольцев, в данном исследовании приняли участие медики, медсестры и врачи. Эти участники исследований были разделены на две группы. Перед тем, как заступить на работу в ночную смену, участники первой группы употребляли горький шоколад в небольшом количестве. Медики из второй группы шоколад не ели, и придерживались обычного рациона, привычного для них.

В результате этих исследований ученые получили потрясающие результаты. Тщательно изучив показатели здоровья участников, специалисты обнаружили важные сведения. Если человек употребляет шоколад, содержащий максимальное количество какао-бобов, то эти вещества дают возможность организму бороться со стрессом, который связан с ночной сменой, когда человек должен спать, но он бодрствует, и при этом еще выполняет свою работу, а не просто засиделся допоздна у телевизора.

Ученые сообщили, что съеденная перед началом ночной смены шоколадка обеспечивала такому работнику относительную бодрость, и он чувствовал себя сравнительно хорошо, и легко переносил бессонную ночь.

Кроме того, сердце работало без сбоев и напряжения, и также не было обнаружено никаких нарушений. По показаниям приборов ученые определили, что мозг людей, употреблявших с вечера темный шоколад, не страдал от того, что приходилось бодрствовать среди ночи, он отлично функционировал. Что касается медиков, которые работали по ночам, не употребляя шоколад, то они отмечали значительную усталость, присутствие сонливости, а некоторые даже на боли.



Прочитано 3034 раз
При работе в ночную смену необходимо употреблять черный шоколад

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости