Реалити-шоу заставляют тинейджеров идти на пластические операции

21 Января 2015 | 0 Комментарии

Исследования психиатров из США говорят об очевидном вреде современных реалити-шоу в отношении психики и поведения юношей и девушек. Оказывается, просмотр таких программ заставляют тинейджеров идти на пластические операции. Джоэл Голд подтвердил факт губительного эффекта, поставив эксперимент. Для этого психолог наблюдал за контрольной группой и группой оценки, каждая из которых состояла из юношей и девушек в возрасте 20 лет.

Сущность исследования сводилась к следующему: группе наблюдения демонстрировались современные американские реалити-шоу. После их просмотров каждому участнику нужно было пройти собеседование. Его целью являлось уточнения состояния психики наблюдаемых. Им задавались вопросы о возможных перспективах смены внешности и изменения манеры поведения. Аналогичные вопросы задавались и в контрольной группе.

Как результат, оказалось, что юношей и девушек из группы наблюдения чаще беспокоили вопросы смены внешности посредством пластических операций. В контрольной группе желающих было значительно меньше. Исследователи объясняют данный факт тем, что участники группы искренне сопереживали героям, вызвавшим у них симпатию. Причем они хотели быть похожими на героев, красиво выглядящих на экране.

Тех героев, которых принижали или обращались с ними грубее, участники группы также замечали. Некоторые ассоциировали себя с ними, если были похожи на них по характеру или внешне. И такие люди, видя, что внешняя привлекательность позволяет быть раскрепощенным, сами желали изменить себя. Многие принимали решение следовать привычкам экранных героев, а другие старались походить на них, выбирая схожую одежду или стремясь сделать пластическую операцию.

В контрольной группе недовольных внешностью молодых людей оказалось значительно меньше. Они менее старались походить на кого-либо, отличались самостоятельностью мышления и собственными взглядами на стиль одежды. Не видя унижений человека с малоприметной внешностью, они не старались изменить и свою. Причем их психологический тип отличался большей устойчивостью.

Исследователи объясняют, что любой человек, чья психика сформирована не полностью, легко поддается экранному влиянию. Они наглядно воспринимают унижения и ссоры и делают вывод, что с некрасивыми людьми конфузы общения наблюдаются чаще. Потому скандальные реалити-шоу не должны транслироваться в подростковой аудитории, ведь молодые люди еще сильнее подвержены влиянию с экрана. К слову, на российских каналах их также достаточно, что порождает комплексы относительно собственной внешности не только у американских подростков.



Прочитано 2069 раз
Реалити-шоу заставляют тинейджеров идти на пластические операции

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости