Регулярное потребление кофе снижает риск рака простаты

28 Августа 2013 | 0 Комментарии
Регулярное употребление 4-х и более чашек кофе в день может снизить риск рецидива рака простаты и прогрессирование заболевания, согласно новым данным ученых. Исследователи из Fred Hutchinson Cancer Research Center в Сиэтле проанализировали 1001 случай рака простаты. Участники исследования были в возрасте 35-74 лет. Все выжившие были диагностированы с заболеванием в период между 2002 и 2005 годами.

Участникам было предложено заполнить анкету о частоте приема пищи за два года до диагноза «рак простаты»: они должны были дать информацию о диете и потреблении напитков. Исследователи провели последующий анализ пяти лет, чтобы узнать, рецидивировал ли рак простаты или прогрессировал. Исследователи проанализировали, оказывал ли кофе эффект на рецидив заболевания или прогрессирования рака простаты.

Анализ показал, что из всех участников 61% употребляли не менее одной чашки кофе в день, в то время как 12% пили четыре или больше чашек кофе в день. Мужчины, которые пили четыре или больше чашек кофе в день, имели на 59% меньше риск рецидива рака предстательной железы или прогрессирования чем те, чьи потребления кофе ограничивались только одной чашкой в неделю или реже.

Не было обнаружено никакой связи между потреблением кофе и снижением смертности от рака предстательной железы, добавляют исследователи. Хотя они отмечают, это исследование не включало достаточно мужчин, которые умерли от этой болезни для решения этого аспекта в качестве отдельного вопроса. Милан Джейбелс, ведущий автор исследования, говорит: «Мы использовали подробную информацию об использовании вторичного лечения рака предстательной железы и данные о сканировании и биопсии для оценки возникновения метастазов и смертности от конкретных причин».



Прочитано 2343 раз
Регулярное потребление кофе снижает риск рака простаты

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости