Сердечная недостаточность ускоряет мужскую менопаузу

29 Мая 2013 | 0 Комментарии

Ссоры в семьеСердечная недостаточность ускоряет процесс старения и приводит к раннему андропаузальному синдрому, по данным нового исследования ученых. Синдром встречается в 4 раза чаще у мужчин с сердечной недостаточностью. Когда мужчины становятся старше, они с большей вероятностью страдают от андропаузального синдра (АС), который также называется «менопаузой», андрогенный дефицит у пожилых мужчин (ADAM). Мужчины с AС имеют пониженные уровни анаболических гормонов, включая тестостерон.

Было высказано предположение, что эти недостатки гормона являются причиной клинических симптомов. Симптомы менопаузы можно разделить на три категории: сексуальные (эректильная дисфункция, проблемы с либидо, снижение роста волос). К психологическим симптомам относятся: чувство уныния, беспокойство, раздражительность, нервозность, депрессия. Сомато-вегетативные: суставные и мышечные жалобы, потребность в большем количестве сна, потливость, нарушения сна, слабость, быстрая утомляемость.

Недостатки анаболических гормонов являются общими у мужчин с систолической сердечной недостаточностью, что приводит к снижению физической нагрузки, депрессии. Профессор Ева А. Янковская хотела выяснить, действительно ли терапия андрогенов может улучшить качество жизни у пациентов с сердечной недостаточностью. Для исследования ученые сравнили данные о здоровье 232 мужчин с систолической сердечной недостаточностью в возрасте 40-80 лет и 362 подобранных по возрасту здоровых сверстников.

Они обнаружили, что почти треть мужчин имеют сердечную недостаточность, независимо от их возрастной группы. У мужчин в возрасте 40-59 лет сердечная недостаточность привела к четырехкратному увеличению AС и увеличению тяжести сексуальных и сомато-вегетативных симптомов менопаузы. Среди мужчин с систолической сердечной недостаточностью распространенность AС была одинаковой в обеих возрастных группах (40-59 и 60-80 лет).



Прочитано 2622 раз
Сердечная недостаточность ускоряет мужскую менопаузу

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости