Создан безопасный крем для загара без солнца и солярия

19 Июня 2017 | 0 Комментарии

Газета The Daily Mail сообщает – специально для людей, имеющих проблемы с получением загара, штаб специалистов Массачусетского госпиталя совместно с Онкологическим центром Бостона создал новинку – крем, который подарит человеку идеальный загар без нахождения под УФ-лучами. «Мы надеемся, что в будущем наша разработка сможет полностью заменить солярии» – заявляют ученые.

Эффективность крема достигается за счет небольшого размера его молекул. Они настолько малы, что, проникая в кожу, воздействуют на сам механизм контроля пигментации кожного покрова. Ведь загар – заслуга действия меланина – пигмента, выработка которого является следствием облучения кожи УФ-лучами. Больше облучения – интенсивнее цвет. Так, работает защитная реакция кожи на солнечные ожоги.

Опубликованное 13 июня в журнале Cell Reports исследование является продолжением трудов 2006 года, в ходе которых были определены молекулярные графы, лежащие в основе возникновения загара, вызвавшие дубление в штамме мышей, но в отличие от стандартной реакции, эти графы не приводили к выработке защитной темной формы меланина.

Средство уже прошло свои первые испытания на эффективность. Кожу подопытных грызунов в течение короткого времени мазали кремом. Небольшое ее потемнение было замечено на 2 день, а заметно мыши меняли окрас на 8 сутки. Ученые не только провели общий анализ действенности открытия, но и смогли проконтролировать дозировку крема. Было установлено, что к своему изначальному цвету кожа возвращается за 7 дней.

«Нас привлекает возможность выработки меланина в коже человека без необходимости системного воздействия лекарственных средств или ультрафиолетового излучения» – говорит Фишер Вигглсворт, профессор дерматологии Гарвардской медицинской школы и директор Кожного научно-исследовательского центра.

Заявлять об эффективности крема для человека на текущий момент рано, ведь полноценные испытания проводились только на небольших образцах кожи и мышах.

К сожалению, не всем людям дана возможность долго без вреда для кожи принимать солнечные ванны и взамен красивого ровного загара легко можно получить повреждения эпидермиса, в том числе и сильные солнечные ожоги.

Пока разработка ученых не адаптирована для человека для максимальной защиты любое пребывание под сильными УФ-лучами должно сопровождаться нанесением санскринов с высоким уровнем SPF.



Прочитано 1763 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости