Создано новое более эффективное средство для защиты от ультрафиолета

25 Июля 2016 | 0 Комментарии

Британские эксперты рассказали о новом средстве, которое обеспечивает мощную защиту кожи от негативного воздействия солнца. Исследователи из университета Бата в Клавертоне анонсировали появление нового солнцезащитного средства, способного обеспечить надежный барьер между кожным покровом и солнечными лучами.

Защита от ультрафиолета

Как рассказали сами исследователи, основное новшество заключается в том, что они обратили внимание на то, что основным разрушающим эффектом обладает ультрафиолетовое излучение А-спектра. Ранее все попытки исследователей по созданию надежного солнцезащитного средства были направлены на создание крема против излучения В-спектра. Однако именно А-спектр может вызвать наиболее опасные последствия – фотостарение и развитие онкологических заболеваний кожи.

Разработанное средство представляет собой молекулы, которые прикрепляются к молекулам железа, словно клешни (рабочее название соединения – «митожелезные клешни»). Эти молекулы блокируют клеточное железо и не дают ему образовывать опасные соединения с кислородом. Под действием ультрафиолета спектра А кислород, образованный в клеточном железе, повреждает ДНК клеток, способствует образованию жиров и белков. Из-за этих процессов повышается риск рака кожи. Молекулы-клешни предотвращают свободное поведение клеточного железа, блокируя его реакцию на солнечные лучи и защищая митохондрии клеток.

Защитный препарат назвали хелатом железа. Предварительные результаты тестов с образцами кожи доказывают: направленное воздействие вредного ультрафиолета на обработанную новым соединением кожу не сказывается на благополучии клеток. После воздействия УФ-лучей, приравненного к 140 минутам облучения южным солнцем, клетки остались целыми и были полностью защищены от фотостарения и разрушения.

Немногим ранее китайские ученые разработали солнцезащитный крем, базовая защита которого составила 92 (при средней защите современного недорогого средства – 30). Соединение было получено на основе лигнина. Это вещество содержится в клетках водорослей и сосудистых растений.

Современные солнцезащитные средства в большинстве случаев состоят из синтетических соединений. В поисках более натурального средства китайские исследователи обнаружили свойства лингина. Выяснилось, что добавление всего 1% средства к обычному солнцезащитному крему повышает фактор защиты вдвое.



Прочитано 2067 раз
Создано новое более эффективное средство для защиты от ультрафиолета

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости