У билингвов меньше риск развития деменции

15 Октября 2014 | 0 Комментарии

Как показали результаты нейрологического исследования, люди, которые владеют иностранным языком, также обладают большей степенью защиты от деменции, или старческого слабоумия. В самом крупном на сегодняшний день исследовании было выявлено, что у людей, говорящих на двух языках, деменция развивается на четыре с половиной года позже по сравнению с теми, индивидуумами, которые знают лишь один язык.

По словам автора данного исследования, доктора Суварны Аллади, завершенная работа стала первой, отметившей преимущества знания двух языков среди индивидуумов, не умеющих читать, в связи с чем можно предположить, что уровень образования не может служить достаточным объяснением такой разницы во времени наступления деменции.

Умение говорить на более, чем одном языке, как можно предположить, ведет к лучшему развитию тех участков мозга, которые ответственны за управляющие функции и задания на внимательность, что вероятно, может защищать от проявления деменции. В исследование было вовлечено 648 человек, средний возраст которых составлял 66 лет; они все имели подтвержденную деменцию; 391 участник разговаривал на двух или, в некоторых случаях, более языках.

Общее количество подтвержденной болезни Альцгеймера было выявлено у 240 участников, 189 участников имели васкулярную деменцию и 116 имели передневисочную деменцию, оставшиеся пациенты имели деменцию с телами Леви или смешанный деменционный тип. 14% пациентов не умели читать.

Люди, говорящие на двух языках, как оказалось, также имели и более позднее наступление заболевания Альцгеймера передневисочной и васкулярной деменции по сравнению с теми, кто разговаривал лишь на одном языке. Такое же различие было обнаружено и среди тех участников, которые не умели читать; более каких-либо положительных эффектов от способности разговаривать на более, чем одном языке, выявлено не было.



Прочитано 2032 раз
У билингвов меньше риск развития деменции

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости