Ученые рассказали, как продлить жизнь на 11-12 лет

24 Июля 2017 | 0 Комментарии

Определены три вредные привычки, отказ от которых продлевает жизнь на 11-12 лет. Группа ученых из Германии и Америки доказали, что все, кто страдает ожирением, никотиновой и алкогольной зависимостью, живут меньше тех, кто ведет здоровый образ жизни. Подробные результаты данного исследования были опубликованы в журнале Health Affairs.

Экспериментаторы решили просмотреть статистику 14 000 американцев, которые прожили на 5-6 лет дольше, чем основная масса жителей Соединенных Штатов. Оказалось, что качество и продолжительность жизни зависит от трех основных факторов — курение, алкоголь и ожирение.

Три фактора по-разному воздействуют на индивидуума:

  • ожирение приводит к ранней инвалидности: катастрофическая нагрузка на сердце, отдышка, потливость, постоянная усталость провоцируют возникновение разных серьезных заболеваний, начиная от проблем с сердечно-сосудистой системой и заканчивая сахарным диабетом;
  • курение сокращает жизнь: сигареты наносят вред органам дыхания. К тому же формируется никотиновая зависимость, у человека без сигарет сразу же начинаются проблемы с психикой;
  • употребление алкоголя ухудшает здоровье — качество и уровень жизни снижается, все это приводит к ранней смерти. При алкоголизме страдает печень и головной мозг. Здесь так же, как и при курении формируется зависимость.

Но как же избавиться от этих пагубных привычек? Диетологи говорят, что корректировать рацион надо постепенно. Лучший вариант решения проблем лишнего веса – сбалансированное питание и достаточное количество питьевой воды. При отказе от курения и алкоголя часто без квалифицированной помощи психолога не обойтись.

Если говорить о статистических показателях, то было определено, что женщины живут на 12 лет дольше, когда ведут здоровый образ жизни. Мужчины, которые не курят, не пьют, не имеют лишнего веса, живут на 11 лет дольше представителей сильного пола, подверженных хотя бы одной из перечисленных пагубных привычек.

Таким образом, ученые смогли доказать, что от самого человека зависит продолжительность и качество жизни. Если родители ведут здоровый образ жизни, то и дети следуют их примеру. Исследователи призывают изменить жизнь себе и помочь всем, кто рядом. Важно серьезно относиться к своему здоровью, максимально избегать любых негативных факторов. Ведь именно от этого напрямую зависит, как продлится эта самая жизнь.



Прочитано 1827 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости