Ученые установили точное время, когда детям полезно ложиться спать

9 Июля 2013 | 0 Комментарии

Ребенок спитНерегулярное время отхода ко сну в раннем детстве может нарушить интеллектуальное развитие детей в более позднем возрасте, по данным нового исследования. Ученые проанализировали разное время, когда ребенок ложится спать и мозговую мощь более чем у 11 000 7-летних детей. Исследователи проверили детей в трех областях интеллекта - чтение, математика и пространственной осведомленности.

Авторы исследования говорят: «Наши результаты показывают, что время отхода ко сну (особенно в очень раннем возрасте) связано с когнитивным развитием ребенка. Исследования показали, что наиболее нерегулярно детей укладывают в кровать в 3-летнем возрасте (они ложатся спать в разное время). В 7 лет, как было установлено, более 50% детей ложились спать регулярно между 7 и 8 часами вечера. В 7 лет девочки, которые ложились спать в разное время, имели более низкие показатели по всем трем направлениям интеллекта, по сравнению с детьми с регулярными отходами ко сну. Однако не в случае с мальчиками.

Девочки и мальчики с нерегулярными отходами ко сну в 3-летнем возрасте имели более низкие оценки во всех трех проверенных областях. Исследователи говорят, что это три года - чувствительный период для развития нервной системы. Нерегулярные отходы ко сну могут нарушить естественные ритмы тела и вызвать бессонницу, что может подорвать мозговую деятельность и способность приобретать и сохранять информацию. «Развитие детей раннего возраста имеет глубокие последствия на здоровье и благополучие на протяжении всей жизни. Таким образом, снижение или нарушение сна, особенно если это происходит в ключевые моменты в развитии, может иметь важные последствия для здоровья на протяжении всей жизни», добавляют ученые.



Прочитано 2609 раз
Ученые установили точное время, когда детям полезно ложиться спать

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости