Ученые утверждают: биологические часы человека способны определять лето

6 Июля 2015 | 0 Комментарии

Как известно, биологические часы у каждого из нас и многих животных способны определять разное время суток. Последние исследования хронобиологов показали, что наши «внутренние часы» могут подстраиваться под летний и зимний режим работы. Оказывается, мозг человека знает, какое сейчас время года: лето, зима, весна или осень. Это происходит благодаря действию гамма-аминомасляной кислоты и хлоридам.

То, что люди и животные чувствуют смену времен суток, ученые определили достаточно давно. Многие процессы в организме, так или иначе, подстраиваются под дневной или ночной режим жизни. К примеру, падение температуры тела у ящериц является реакцией на наступление ночи. Все эти ритмические изменения были названы циркадными.

Циркадные ритмы в большинстве своем не являются теми, на которых можно повлиять извне. Единственным, но, тем не менее, важнейшим фактором, способным повлиять на подобные ритмы, является длина светового дня. Изменение продолжительность светлого времени суток способно серьезно регулировать различные процессы в организме.

Именно поэтому работать при искусственном освещении вредно для человека. Так утверждают эксперты в области медицины. В первую очередь освещение влияет на время сна . Из-за лишнего света сон становится беспокойным, человек часто просыпается, и восстановить нормальный цикл бывает непросто.

Группа хронобиологов из США и Японии подробно изучили вопрос влияния времени года на организм человека. Специалистами были обнаружены особые центры в коре головного мозга, которые реагируют на смену времен года и координируют работу всего организма. Это помогает нашему мозгу понять, что наступило лето.

Как было сказано вначале, регуляцию таких процессов в организме осуществляют хлориды и гамма-аминомасляная кислота. Количество этих веществ рассказывает мозгу о наступлении того или иного времени года. Таким образом, открыта еще одна грань мозга: умение не просто отмерять отдельные сутки, а «складывать» их в более длительные промежутки.

Данная работа американских и японских хронобиологов позволит бороться с нарушениями ритмов работы организма человека. Смена длины светового дня, вызывающая некоторые отклонения в виде аффективных расстройств, мешает некоторым людям вести полноценную жизнь. Это открытие даст возможность диагностировать и разрабатывать методы лечения более тяжелых психологических расстройств.



Прочитано 2147 раз
Ученые утверждают: биологические часы человека способны определять лето

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости