Ученые утверждают: депрессию вызывает привычка все время пользоваться смартфоном

20 Июля 2015 | 0 Комментарии

Оказывается, смартфон может определить психологическое состояние его владельца. Эксперты уверены: если человек каждый день тратить на смартфон больше часа своего времени, то это свидетельствует о начале депрессии. Последнее исследование наглядно продемонстрировало: поза человека и время, проведенное за общением с мобильным, точно определяют настроение пользователя и его ментальный настрой.

Эксперты говорят, чем больше времени посвящено аппарату, тем выше шанс получить депрессию. По крайней мере, таковы выводы американских ученых. Полученные данные показывают, что в среднем люди, находящиеся в подавленном настроении, пользуются смартфоном более часа в день, а именно 68 минут. Довольные жизнью респонденты тратят на смартфон намного меньше, примерно 17 минут в день.

Также известно, что люди, находящиеся практически все время дома и посещающие по данным GPS не так много мест, проявляют все признаки депрессии. У таких пользователей отмечается потеря мотивации и упадок внутренних сил.

Данные с телефонов оказались неплохим подспорьем в деле диагностики многих психологических заболеваний. Благодаря информации из смартфонов удалось безошибочно найти людей, демонстрирующих симптомы депрессии. Причем точность определения диагноза была просто феноменальной и составила 87%.

По словам профессора Дэвида Мора, симптомы депрессии можно обнаружить, не задавая вопросов даже не разговаривая с человеком. Для этого у ученых есть отличное средство, своего рода пассивный способ обнаружения депрессии – обыкновенный смартфон. Столь любимые населением смартфоны способны поставлять данные ненавязчиво, не требуя каких-либо действий со стороны пользователя. По словам экспертов, в скором будущем при помощи смартфона можно будет находить депрессивных людей и оказать им своевременную поддержку, если это вдруг понадобится.

Следует отметить, что это исследование не затрагивало вопросы о том, чем именно увлечены уткнувшиеся в телефоны люди. Однако, состояние пользователей позволяет ученым предположить, что они бесцельно путешествуют по интернету или убивают время за игрой, вместо общения с друзьями. Поглощенные телефоном люди стараются отвлечься от своих проблем и демонстрируют избегающее поведение, уклоняясь от неприятных ситуаций или воздействия, не доставляющего, согласно их мнению, никакого удовольствия.



Прочитано 2209 раз
Ученые утверждают: депрессию вызывает привычка все время пользоваться смартфоном

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости