Ученые утверждают: продукты с соей приводят к бесплодию

3 Августа 2015 | 0 Комментарии

Как показали последние исследования, возможность зачатия напрямую зависит от того, чем питается женщина. Оказывается, что один из самых распространенных продуктов, а именно соя, провоцирует бесплодие. Положение еще усугубляется тем, что соя довольно часто входит в состав пищи, которую мы употребляем ежедневно.

Причины бесплодия издавна волнуют ученых, ведь невозможность стать матерь - это тяжелый психологический стресс для женщины. Общее состояние здоровья, физическая несовместимость супругов, влияние окружающей среды – все это может привести к такому печальному диагнозу. Хотя для каждого случая причины бесплодия индивидуальны. Поэтому любые открытия в этой области акушерства и гинекологии дают возможность женщинам, которые раньше и не мечтали завести ребенка, почувствовать радость материнства.

В течение многих лет соя по своим качествам была, чуть ли не самым полезным продуктом питания. Последние исследования ученых внесли поправки в это утверждение. Список продуктов, негативно влияющих на возможность женщины иметь ребенка, пополнила соя. Но почему это произошло?

Главным компонентом, содержащимся в сое, является вещество генистеин. Являясь природным эстрогеном, генистеин обладает возможностью воздействовать на женские эстрогены. Таким образом, данное вещество нарушает функцию созревания женских яйцеклеток. Как известно, для оплодотворения необходима здоровая яйцеклетка. Компоненты, содержащиеся в сое, нарушают этот процесс. Женские яйцеклетки под воздействием генистеина развиваются неправильно, вследствие чего зачатие становится невозможным.

К такому выводу пришли ученые после многочисленных исследований на лабораторных грызунах. Кроме того, ранее исследователи доказали, что генистеин может вызывать нарушение менструальных циклов, а это также сказывается на возможности забеременеть. Теперь эксперты точно уверены, что соя и и генистеин отрицательно влияют на женский организм.

В будущем планируется провести новые эксперименты, изучающие вопрос влияния сои на женщин, уже с участием самых представительниц прекрасного пола. Крупномасштабные клинические исследования помогут точно определить, насколько опасен этот продукт, и есть ли допустимые дозы, когда употребление сои не сказывается на детородных функциях. Но даже сейчас ученые утверждают: хотите стать мамой, не ешьте сою.



Прочитано 2282 раз
Ученые утверждают: продукты с соей приводят к бесплодию

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости