Видеоигры учат детей агрессии

27 Марта 2014 | 1 Комментарии

Как оказалось, видеоигры могут научить детей не только агрессивно действовать, но и агрессивно мыслить. Ученые наблюдали за детьми с всязи с опубликованным ранее отчетом, который сообщал, что социальные видеоигры могут оказывать положительное влияние на поведение детей вне зависимости от их культурного происхождения. На этот раз американские ученые из Айовы обнаружили, что дети, которые периодически играли в видеоигры с элементами насилия, могут обучиться мыслительным моделям, предлагаемым в игре, что, в свою очередь, окажет в дальнейшем определенное влияние на детское поведение.

Более того, как утверждает доктор Дуглас Джентиль, профессор психологии, негативный эффект не зависит от возраста, половой принадлежности или культурного происхождения детей. Дети получают определенные навыки и модели мышления и поведения посредством видеоигр точно так же, как если бы они обучались в школе. Играя в жестокие видеоигры, дети привыкают к определенным моделям мышления и поведения, более того, они привыкают к тому, что можно отвечать агрессией на провокации, в результате чего впоследствии переносят опыт игры в реальную жизнь.

Было обнаружено, что со временем такие дети начинают думать и вести себя более агрессивно, а при провокациях со стороны сверстников или родных и друзей ни реагируют так же, как и в играх. Повторяющаяся практика агрессивных путей мышления, скорее всего, имеет долговременный эффект, поскольку видеонасилие становится прототипом для физической реальной агрессии.

Исследователи наблюдали за тремя тысячами детей в третьем, четвертом, седьмом и восьмом классах на протяжении трех лет. Данные относительно времени, проведенного за видеоиграми, степени насилия в играх и изменениях в детском поведении собирали ежегодно. Длительность и размер исследования сделали возможным определение даже мельчайших эффектов. Как оказалось, мальчики показали большую степень физического агрессивного поведения и проводили больше времени с видеоиграми по сравнению с девочками.



Прочитано 2525 раз
Видеоигры учат детей агрессии

Теги:

Комментарии:
0
Нормальный человек
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости