Воспаление десен может привести к проблемам с потенцией

4 Декабря 2012 | 0 Комментарии
Мужчины, которые страдают от воспаления десен в тридцатилетнем возрасте, рискуют «заработать» проблемы с эрекцией. Турецкие ученые сравнивали 80 мужчин в возрасте от 30 до 40 с эректильной дисфункцией с контрольной группой из 82 мужчин без проблем с эрекцией. Изучение показало, что у 53% мужчин с эректильной дисфункцией было воспаление десен по сравнению с 23% из контрольной группы. Результаты были скорректированы с учетом других факторов, таких как возраст, индекс массы тела, семейный доход и уровень образования.

Мужчины с тяжелой формой заболевания пародонта в 3,29 раза чаще страдают от проблем с эрекцией, чем мужчины со здоровыми деснами. «Эректильная дисфункция является одной из основных проблем общественного здравоохранения, которая влияет на качество жизни около 150 миллионов человек и их партнеров по всему миру», говорит ведущий автор исследования доктор Вера Огуз из университета в городе Малатья, Турция.

«Почти две трети случаев возникают в основном из-за проблем с кровеносными сосудами, психологических проблем, таких как эмоциональный стресс и депрессия», добавляет ученый. Хронический периодонтит входит в группу инфекционных заболеваний, вызванных бактериями, которые наиболее часто встречаются при воспалении десен. «По нашим данным, эректильная дисфункция может быть вызвана естественным процессом старения, курением, сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца», говорит доктор Огуз.


Прочитано 2712 раз
Воспаление десен может привести к проблемам с потенцией

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости