Высокий рост и раковые заболевания взаимосвязаны?

20 Сентября 2013 | 0 Комментарии
Высокий рост и  раковые заболевания взаимосвязаны?Исследователи из американского медицинского колледжа имени А.Эйнштейна пришли к выводу, что женщины высокого роста имеют больше шансов заболеть раковыми заболеваниями, чем те, чей рост считается невысоким.

Как оказалось, отклонение от среднего роста, в сторону увеличения более, чем на десять сантиметров, повышает риск развития опухоли щитовидной железы, почек, крови и толстой кишки в среднем на 25%, а яичников, молочных желёз, матки, кишечника и рака кожи в среднем на 15%. По заключению учёных, высокий рост больше влияет на возможность заболеть раком, чем лишний вес.

«Наше удивление было очень сильным, говорят учёные, когда мы увидели, какое большое количество раковых опухолей связано с высоким ростом женщин. Есть все основания предполагать, что гормоны и всё то, что влияет на рост, могут увеличивать вероятность заболевания раком».

Данное заявление американских специалистов прокомментировала к.м.н. Галина Корженкова, старший научный сотрудник Российского научного онкоцентра им. Н.Блохина. Своим комментарием она выразила сомнения в доказательствах и выводах своих коллег из Америки. Если бы теория была верна, то чаще всего онкологическими заболеваниями страдали бы дети в подростковом возрасте – именно тогда наблюдается максимальный рост человека. Но, такой статистики нет ни в одной стране, нигде не зафиксировано, что именно эта возрастная категория представляет особую группу риска.

Причины, которые действительно вызывают онкологические болезни, к сожалению, точно не определены до настоящего времени. Все факторы риска, которые приводят в своих работах и исследованиях специалисты, в своём большинстве условны. С уверенностью можно сказать только об одном онкологическом заболевании – о раке молочных желёз, который в сто раз чаще встречается у женщин, чем у особей мужского пола.

Чтобы делать такие выводы, требуются годы работы, направленные на сбор и классификацию материалов – только такие исследовательские работы можно считать доказательными. Похоже, что выводы американских специалистов несколько преждевременны.



Прочитано 2513 раз

Теги:

Комментарии:
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости