От страха смерти спасает плюшевый мишка

21 Ноября 2013 | 2 Комментарии
Исследователи выяснили, что от многих страхов, в том числе, и от страха смерти, поможет плюшевый мишка, который для многих является символом надежности и душевности. Обнимая любимую мягкую игрушку, человек подсознательно облегчает экзистенциальную тоску, которая его угнетает, и лишает спокойствия. Учеными давно установлено, что мысли о смерти свойственны в определенный период каждому ребенку, и порой дети с леденящим сердце ужасом задумываются о том, что на земле рано или поздно, но каждого человека ждет смерть, и разумеется, он не является исключением.

Проходит время, дети взрослеют, и подобные страхи исчезают сами собой, оставаясь в далеком детстве. Но, эксперты отмечают, что подобные ощущения порой свойственны людям и в более взрослом возрасте. Более того, некоторые на этом фоне испытывают настоящие панические приступы, и мысли о смерти сводят их с ума, лишают спокойного сна. Большинство из таких людей считают свою собственную жизнь лишенной смысла, так как впереди все равно ожидает неотвратимый финал, который невозможно изменить, как ни старайся.

В связи с этим исследователями из Амстердама была проведена целая серия экспериментов, и их результаты ученые опубликовали в Psychological Science, популярном издании. На основании данных экспериментов специалисты смогли доходчиво продемонстрировать, что таким людям можно помочь, причем, сделать это не так сложно. Если человек страдает от низкой самооценки, которая обусловлена собственной смертностью, то ему может оказаться полезным такое простое действие, как простое прикосновение к неодушевленному, но очень приятному предмету.

В частности, эксперты смогли выявить, что страдающие от экзистенциального страха личности стремятся к различным прикосновениям ободряющего характера, которые поддерживают их в период обострения страха. Исследование также показало, что люди, страдающие от экзистенциальных страхов, на подсознательном уровне стремятся к ободряющим прикосновениям в момент обострения их страхов. Естественно, подобное состояние возникает на подсознательном уровне.

Следует отметить, что прикосновения людей обладают сильным поддерживающим влиянием, но и любимые мягкие игрушки обладают способностью дарить утешение. В данном случае, плюшевая игрушка превращается в мощный психотерапевтический механизм, симулирующий прикосновение к людям. При этом удается снизить уровень тревожности, и страх смерти отступает.



Прочитано 2956 раз
От страха смерти спасает плюшевый мишка

Теги:

Комментарии:
0
Guest
Имя Цитировать 0
0
chenjinbei
Имя Цитировать 0
Оставить отзыв
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
новости